В Карачаево-Черкесии будут вводить еженедельный мониторинг показателей готовности к пожароопасному периоду

18 марта в 16:18
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 18 марта. DENRESP.RU – По поручению министра​ природных ресурсов и экологии РФ Александра​ Козлова​ в ходе всероссийского селекторного совещания по вопросу подготовки регионов к пожароопасному периоду​ на территории Карачаево-Черкесии, как и во всех остальных регионах России,​ вводится еженедельный мониторинг основных показателей готовности к пожароопасному периоду.

В работе этого заседания приняли первый заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Валентина Ляшова, начальник Главного управления МЧС России по КЧР Александр Голоколенко и​ начальник Управления КЧР по ГО, ЧС и ПБ Роберт Алботов.

В настоящее время погода на территории Карачаево-Черкесии не является пожароопасной,​ хотя​ в прошлом году 2020 году​ пожароопасный​ сезон был открыт 3 марта. К тому же​ данные космического мониторинга пока ещё не зафиксировали термоточки в нашем регионе​ – тоже один из показателей пожароопасного периода. Так что ​ пожароопасный сезон на всей территории Россииоткроется 1 апреля.

Как сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, после ввода еженедельного​ мониторинга​ основных показателей​ готовности к пожароопасному периоду​ эта информация будет доступна для всех заинтересованных органов: министерства, Рослесхоза, Авиалесохраны, полпредства, МЧС, прокуратуры.

– Все мы будемв единой повестке. Не письма друг другу с запросами слать, а работать и контролировать параллельно, – подчеркнул он. -Отметим, что обновление информации будет происходить каждый четверг в 14:00 по девяти показателям. В число этих показателей будут входить: готовность личного состава наземных лесопожарных подразделений, готовность техники наземной группировки, численность лесных инспекторов​ и т.д.​ Подобная подача информации не только позволит нам видеть динамику подготовки, но и понимать ключевые направления, которые могут напрямую повлиять на прохождение пожароопасного сезона.​

Росгидрометом сделан прогноз​ на основе:​ анализа приземной температуры воздуха, состояния подстилающей поверхности, запасов влаги в почве и снежном покрове, повышение пожарной опасности в СКФО прогнозируется в мае.

N.B. При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях просим оперативно сообщать на прямую линию лесной охраны​ 8-800-100-94-00​ (звонок бесплатный).

Поделиться
в соцсетях
Главное управление МЧС РФ по КЧР правительство КЧР