День республики № 37 от 18.03.2021

Коротко (18.03.2021)

19 марта в 16:56
5 просмотров

– В прокуратуре республики состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей и Общественного совета при прокуратуре КЧР по защите малого и среднего бизнеса. В ходе мероприятия рассмотрены вопросы соблюдения законодательства, регулирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Так, с начала текущего года сумма долга региональных органов исполнительной власти перед представителями бизнес-сообщества уменьшилась до 79,4 млн руб., задолженность по оплате муниципальных контрактов ликвидирована.

– Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по КЧР проводят занятия с детьми с целью обучения их правилам поведения на водных объектах и недопущения гибели на воде. На днях такую встречу провели с учащимися школ республиканской столицы. Инспекторы ГИМС напомнили основные правила безопасности и рассказали о первичных средствах спасения на воде, а также о водолазном снаряжении. Сотрудники МЧС напомнили ребятам о том, куда следует звонить, если они стали очевидцами происшествия и о способах оказания первой помощи человеку, демонстрируя обучающие слайды и видеоролики.

– Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» с начала года приступили к анализу состояния оборудования подстанций 35-110 кВ и их подготовке к следующему осенне-зимнему периоду. Энергетики проверили оборудование на 40 питающих центрах для выявления дефектов, их дальнейшего устранения и проведения ремонтных работ. При этом, в соответствии с утвержденным графиком, специалисты проводят техобслуживание и ремонт части основного и вспомогательного оборудования подстанций. Качественная и своевременная подготовка питающих центров к работе в период максимальной нагрузки на сети позволит обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение жителей около 150 населенных пунктов Карачаево-Черкесии.

– На территории республики проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью…». Задачами акции являются: привлечение внимания общественности к проблеме распространения наркомании, особенно в молодёжной среде, оказание квалифицированной помощи в вопросах реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц. Волонтёры 8 «б» класса гимназии №4 г. Усть-Джегуты в рамках акции распространили по микрорайону объявления с номерами телефонов горячей линии, по которым можно сообщить адреса, где осуществляется незаконная торговля запрещенными веществами, и данные граждан, причастных к обороту наркотиков.

– В Москве прошёл фестиваль “Первозданная Россия” в честь Дня Минприроды России, в котором принял участие директор Тебердинского заповедника Алик Динаев. Он выступил с презентацией “Мир удивительных путешествий по Тебердинскому заповеднику”. Кроме того, А. Динаев принял участие в дискуссии за круглым столом, посвящённой проблеме экологического туризма в России.

– Курорт «Архыз» с начала горнолыжного сезона принял 500 тысяч посетителей. Это на 54% больше аналогичного периода прошлого года и рекордный показатель за восьмилетнюю историю курорта. Только услугами канатных дорог за три зимних месяца воспользовались почти 420 тысяч гостей горного курорта. Гостям «Архыза» доступно 25,5 км трасс всех уровней сложности, работают новые современные канатные дороги, есть вечернее катание, инструкторские службы и прокат оборудования. Кроме горнолыжного отдыха на курорте востребованы снегоступинг, экскурсии на снегоходах и внедорожниках, полеты на парапланах и другие виды активного отдыха. Количество уже выпавшего на курорте снега и прогнозируемые на ближайшее время осадки позволят кататься на Южном склоне, как минимум, до середины апреля, на трассах Северного склона – до мая.

Поделиться
в соцсетях
активный отдых Алик Динаев антинаркотическая акция Архыз безопасность безопасность на воде ВТРК "Архыз" Главное управление МЧС РФ по КЧР горнолыжные курорты горнолыжный сезон День Минприроды России задолженность заседание Карачаево-Черкесскэнерго коротко круглый стол курорты КЧР Межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей Москва муниципальные контракты МЧС МЧС России нет наркотикам общеобразовательные учреждения Общественный совет при прокуратуре КЧР по защите бизнеса подготовка к осенне-зимнему периоду прокуратура прокуратура КЧР профилактика курения алкоголизма и наркомании профилактика наркомании профилактические мероприятия ремонт Россети Россети Северный Кавказ сообщи где торгуют смертью сотрудник МЧС Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник фестиваль фестиваль "Первозданная Россия" Центр ГИМС МЧС России по КЧР Черкесск школа школьники экотуризм энергообъекты энергоснабжение