Карачаево-Черкесия присоединилась к международному телемосту «Колокола Хатыни, трагедия и память»

24 марта в 14:39
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 24 марта. DENRESP.RU – Представители Правительства КЧР приняли участие в международном телемосте «Колокола Хатыни трагедия и память». В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти, координаторы и руководители патриотических и общественных организаций и движений, школьники и студенты из России и других стран мира. Карачаево-Черкесию на онлайн-площадке представило Министерство туризма, курортов и молодёжной политики региона.

В мероприятии участвовали руководители международного общественного гражданско-патриотического движения по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк», а также члены Координационного союза организаций русских соотечественников.

От Карачаево-Черкесской Республики и своего ведомства участников конференции поприветствовал начальник отдела молодежной политики министерства Зураб Крымшамхалов. Он искренне выразил сожаление и отметил первостепенное значение проведения подобного рода мероприятий, чтобы молодые поколения не забывали подобные трагедии.

На онлайн-встреча вспомнили страшные события Хатынской трагедии. Разобрали наиболее эффективные современные подходы к освещению истории населенных пунктов, которые были истреблены немецкими оккупантами и пособниками в годы Великой Отечественной войны. Главной целью телемоста стало формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, неприязни к жестокости, насилию, фашизму.

ИЗ архивных данных следует, что на фронтах Белоруссии воевало около 600 уроженцев нынешней Карачаево-Черкесии. Отважные бойцы и командиры пополняли партизанское движение Белоруссии. Шесть наших земляков командовали партизанскими бригадами, полками и отрядами, 14 были командирами рот и взводов, 30 человек возглавили диверсионно-разведывательные группы.

В лесах Полесья партизанили десятки командиров отделений и бойцов, а также группа офицеров-штабистов, который были выходцами из Карачаево-Черкесии. В историю Великой Победы вписали свои имена Осман Касаев, Юнус Каракетов, Аскер Бархозов, Кичибатыр Хаиркизов, Курманали Кипкеев и другие. Они мужественно сражались с немецко-фашисткими захватчиками и погибли на земле Белоруссии.

22 марта 1943-го года немецко-фашистскими захватчиками были сожжены заживо и расстреляны почти все жители белорусской деревни «Хатынь». Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Этот день обозначен в истории Днем памяти Хатынской трагедии. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. На месте бывшей деревни в 1969 году в память о всех погибших белорусах был открыт Мемориальный комплекс “Хатынь”. Комплекс стал одним из наиболее почитаемых мест в Беларуси.

Поделиться
в соцсетях
Колокола Хатыни Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР правительство КЧР