День республики № 40 от 23.03.2021

За безопасный труд

24 марта в 14:18
8 просмотров

Как привлечь внимание детей к серьезным вопросам охраны труда и безопасности производства, как воспитать у детей и подростков уважительное отношение к труду и охране труда? Именно эти задачи решает республиканский конкурс рисунков и сочинений на тему «Охрана и условия труда в процессе трудовой и учебно-воспитательной деятельности». И конкурс этот пользуется у ребят популярностью.

Так, в номинации «Лучший рисунок» было представлено 352 рисунка из всех муниципальных образований Карачаево-Черкесии. Все работы, отмечают в Министерстве труда и социального развития, где на днях подвели итоги конкурса, яркие, оригинальные, наполнены радостью и добротой. Поэтому не самым простым делом было выбрать победителей. И все-таки конкурсная комиссия определилась.

В номинации «Лучший рисунок» среди обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций лидировала Милана Айбазова (СОШ п. Октябрьского), на втором месте – Амир Коркмазов (СОШ с. Привольного) и Анастасия Кожанова (лицей № 1 г. Уст-Джегуты), а на третьем – Самир Тулпаров (СОШ № 3 ст. Сторожевой) и Элина Кочкарова (гимназия № 18 г. Черкесска).

Среди обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций победителем признана Дарья Кипшидзе (гимназия № 5 г. Черкесска). На втором месте – Лилиана Нехорошева СОШ № 1 ст. Зеленчукской им. В. П. Леонова) и Светлана Узденова (СОШ с. Холоднородниковского им. Б. И. Инамукова), а третье место – у Аланы Кабардаевой (ООШ х. Дубянск) и Секинат Салпагаровой (СОШ № 5 г. Усть-Джегуты).

Призерами конкурса признаны: в номинации «Креативный подход» – Алина Мамбетова (СОШ п. Эркен-Шахар); в номинации «Лучший плакат» – Дана Шаева (СОШ а. Эльбурган им. У. Мекерова), Санита Братова (СОШ № 3 г. Черкесска); в номинации «Труд – уважай, охрану труда – соблюдай!» – Малик Казанов (гимназия №17 г. Черкесска) и Валентин Герелесов (ООШ № 2 ст. Кардоникской).

Как рассказали в Минтруда КЧР, конкурсные работы победителей будут направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ для участия в выставке детского рисунка «Охрана труда глазами детей», проводимой в рамках Всероссийской недели охраны труда.

А вот номинация «Лучшее сочинение» в этом году впервые была добавлена в конкурс, и она сделала творческое состязание более интересным. Члены конкурсной комиссии изучили 43 сочинения, представленные на конкурс, обращая особое внимание на соответствие работы тематическому направлению, глубину раскрытия темы, аргументацию авторского мнения, содержательность и убедительность, оригинальность текста, творческий подход и т.д.

В итоге первое место присуждено Алине Гогуевой (гимназия № 5 г. Черкесска), на втором месте – Идар Шоров (СОШ а. Али-Бердуковский), замкнула тройку сильнейших Алима Байбаисова (СОШ п. Эркен-Шахар). Еще семь школьников признаны призерами конкурса.

В Минтруда КЧР убеждены, что подобные конкурсы способствуют не только развитию в детях творческих способностей, но и формированию у подрастающего поколения ещё со школьной скамьи осознанного и ответственного отношения к вопросам безопасности и сохранения своего здоровья.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
Всероссийская неделя охраны труда выставка выставка "Охрана труда глазами детей" итоги конкурс конкурс детских рисунков КЧР Министерство труда и социального развития КЧР Минтруд России общеобразовательные учреждения охрана труда сочинение школьники