Карачаево-Черкесия вошла в топ 5 регионов с самой высокой ожидаемой продолжительностью жизни

25 марта в 10:33
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 25 марта. DENRESP.RU –

В Ингушетии, по предварительной оценке Росстата, в 2020 году зафиксирована самая высокая ожидаемая продолжительность жизни — 81,2 года. На втором месте среди российских регионов оказался Дагестан (76,4 года). Далее в рейтинге идут Москва (76,2), Карачаево-Черкесия (74,8) и Кабардино-Балкария (74,4).

Как считает руководитель отдела здоровья и самосохранительного поведения Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Алла Иванова, в России существует устойчивый региональный вектор изменения продолжительности жизни. Так, она уменьшается с юга на север и с запада на восток. «В основе этого лежат такие фундаментальные причины, которые сформированы ещё в советское время, они продолжают оказывать влияние», — сказала эксперт.

Ранее сообщалось, что на фоне пандемии коронавируса ожидаемая продолжительность жизни в России уменьшилась на два года и составила 71,1 года. По мнению кабмина, вернуться к показателям позапрошлого года (73,3 года) получится только через три года. Всего полгода назад власти считали, что в 2024 году ожидаемую продолжительность жизни можно довести до 75 лет.

Поделиться
в соцсетях
долгожители коронавирус Росстат