День республики № 41 от 25.03.2021

Коротко обо всем (25.03.2021)

26 марта в 09:29
17 просмотров
Защитил честь республики

Бронзовую медаль первенства СКФО по дзюдо среди младших юношей до 15 лет завоевал Керим Тохчуков из Карачаево-Черкесии. Юноша выступил в весовой категории 73 кг. Первенство округа собрало сильнейших спортсменов Северного Кавказа.

«В каждой весовой категории участвовали около 60 спортсменов. Конкуренция была очень жесткой. Все спортсмены были прекрасно подготовлены. Чтобы попасть на первенство, мы прошли отборочные состязания в своих регионах. Я провел пять схваток. В моей весовой категории у меня был самый маленький вес, а соперники попались на 15-17 кг больше. Но, к счастью, я сумел оправдать возложенные на меня надежды», – рассказал К. Тохчуков.

Противниками Керима стали дзюдоисты из Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. А за бронзовую медаль К. Тохчуков боролся с представителем Чеченской Республики. Став призером окружного первенства, наш земляк получил возможность побороться с сильнейшими дзюдоистами страны.

Победа наших «классиков»

В г. Черкесске 19-22 марта прошло первенство СКФО по греко-римской борьбе среди юношей 2006-2007 годов рождения. За путевку на первенство России состязались сильнейшие борцы Северо-Кавказского региона.

По итогам соревнований 3 золотых медали в копилку республики принесли воспитанники Теймураза Бабухадии и Расула Шаманова.

В весовой категории до 32 кг лучшим стал Ислам Шанов. В весе до 68 кг победу одержал Беслан Кунижев. Станислав Абессонов стал победителем в весовой категории до 75 кг. Каждый спортсмен провел по 5 победных поединков.

И за первое поборемся

В г. Хасавюрте завершилось первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Карачаево-Черкесию на нем представили воспитанники Таулана Байрамукова, Расула Шаманова, Заудина Жужуева и Марата Койчуева.

Серебро турнира в весовой категории до 75 кг завоевал Али Байрамуков. В весовой категории до 75 кг бронзовую награду забрал борец Станислав Абессонов. От команды КЧР в пятёрку сильнейших в своих весовых категориях вошли Аслан Жужуев и Карим Чеккуев. Они также получили право выступить на грядущем первенстве России по вольной борьбе.

Лучшие в СКФО

В Ставрополе завершились соревнования III этапа общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в средней возрастной группе. На спортивных площадках «Восток-Арены» встречались команды мальчиков и девочек 2007-2008 годов рождения.

Карачаево-Черкесскую Республику представила мужская команда лицея-интерната им. Е. М. Хапсироковой а. Хабез.

Соперниками наших футболистов стали команды Кабардино-Балкарии (7:0), Астраханской области (3:0), Республики Дагестан (7:1). В ¼ финала ребята обыграли футболистов из Адыгеи (7:0), а в финале – Чеченской Республики (7:1). Ярким и зрелищным стал финальный матч с командой Ростовской области. Несмотря на большое количество голевых моментов, ребятам из Карачаево-Черкесии удалось удержать победу. Итоговый счет 3:2 позволил нашей команде представлять Юг России на всероссийском финале проекта. Кроме того, Темирлан Кадагазов получил именную награду лучшего игрока.

Наставники команды – Артур Джумаев и Эржиб Муссов.

Шашки в бой

В Усть-Джегутинском районе прошло первенство района по шашкам среди общеобразовательных учреждений. На базе лицея № 7 г. Усть-Джегуты собрались игроки в шашки из 14 образовательных учреждений.

По итогам проведенных партий лидировала команда лицея № 7 г. Усть-Джегуты. На втором месте – СОШ № 3 г. Усть-Джегуты, почетное третье место заняла команда СОШ с. Важного.

Победители и призеры шашечного турнира были награждены кубками, медалями и грамотами.

Дебют пловцов

Впервые на чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО по плаванию выступили пловцы из Карачаево-Черкесии.

У наших спортсменов еще не было опыта выступления на соревнованиях такого масштаба. Несмотря на это, нашим пловцам удалось завоевать две медали. Золото первенства ЮФО и СКФО заработала Дарья Бардацкая в заплыве на 200 м брассом. А в рамках чемпионата нашей землячке досталась бронзовая медаль.

«Участие в соревнованиях такого уровня для молодых спортсменов, несомненно, станет большим опыт и стимулом для дальнейшего развития», – сообщили в Министерстве физической культуры и спорта КЧР.

Волейбольные баталии

18-21 марта в г. Нефтекумске прошло открытое первенство НГО по волейболу среди девушек 2007-2008, 2009-2010 гг. р. В соревнованиях приняли участие 8 команд младшего возраста и 7 команд старшего возраста из Ставропольского края, Северной Осетии, Калмыкии и Карачаево-Черкесии.

В упорной борьбе команда девушек 2007-2008 гг. р. из Карачаево-Черкесии завоевала второе место, уступив лишь соперницам из г. Ставрополя. К сожалению, команде 2009-2010 гг. р. выйти в финал не удалось. Лучшими игроками встречи стали наши волейболистки Вероника Соболева (2009 г. р.) и Валерия Гаркова (2007 г. р.).

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Али Байрамуков Аслан Жужуев Беслан Кунижев волейбол вольная борьба греко-римская борьба Дарья Бардацкая дзюдо Ислам Шанов Карим Чеккуев Керим Тохчуков коротко обо всем КЧР мини-футбол Мини-футбол – в школу Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Нефтекумск общеобразовательные учреждения первенство СКФО первенство ЮФО плавание СКФО соревнования спорт спортсмен Ставрополь Станислав Абессонов турнир Усть-Джегута Усть-Джегутинский район Хабезский лицей чемпионат чемпионат СКФО Черкесск шашки школа