День республики № 41 от 25.03.2021

Ожидается рост цен

26 марта в 10:43
4 просмотра

Ассоциация компаний розничной торговли предупредила Минпромторг о вероятном росте цен на непродовольственные товары, связанном с подорожанием контейнерных перевозок импортной продукции морским и железнодорожным транспортом.

Свое мнение по данному вопросу высказал доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана СОРОКИНА:

– Рынок международной торговли характеризуется высоким уровнем динамизма и неопределенности. Уровень цен на импортные товары, поступающие на внутренний рынок, зависит от различных факторов. Изменения мировой экономической конъюнктуры, рост логистических расходов находят отражение в таможенной стоимости товаров. Таможенная стоимость, с одной стороны, отражает расходы импортера, связанные с производством, транспортировкой, страхованием грузов, с другой стороны, является базой для расчета таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию России.

Очевидно, что рост стоимости перевозок морским и железнодорожным транспортом приведет к увеличению таможенной стоимости импортируемых товаров, независимо от страны происхождения. Что касается таможенных платежей, то к ним относятся таможенные пошлины и налоги (НДС, акциз), которые находят свое отражение в конечной цене импортного товара.

Если рынок международных перевозок стабилизируется, нормализуется ситуация с контейнерами – это может привести к снижению транспортных расходов и цен товаров, ввозимых на таможенную территорию России.

Рост цен на непродовольственные товары обусловлен не только ростом транспортных расходов, но и возникшим дефицитом на рынке электроники. В условиях пандемии в первой половине 2020 года производители электроники были вынуждены сократить объемы производства вследствие введения мер социального дистанцирования и изменения структуры потребительского спроса. Однако уже во втором полугодии 2020 г. на мировом рынке электроники был отмечен рост потребительского спроса. Несоответствие объемов спроса и предложения привело к дефициту. Реакция рынка на дефицит – это рост цен на продукцию. Таким образом, изменение тарифов международных перевозок – это только лишь один из факторов, который оказал влияние на рост цен непродовольственных товаров. Теперь же стабилизация уровня цен зависит от снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире и выхода мировой экономики на оптимистичный план развития.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
импорт логистика Минпромторг России мнение Мнение эксперта непродовольственные товары Оксана Сорокина розничная торговля рост логистических расходов рост цен рынок международных перевозок Северо-Кавказский институт РАНХиГС таможенные платежи