Саженцы и яблоки без документов из Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Дагестана пытались реализовать на территории Карачаево-Черкесской Республики

14 апреля в 11:49
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 14 апреля. DENRESP.RU – За март Управлением Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике было выявлено более тонны фруктов и свыше 700 штук саженцев плодово-ягодных культур, нелегально ввезенных на территорию Карачаево-Черкесской Республики.

По результатам восьми рейдовых мероприятий в Карачаево-Черкесии было установлено 18 фактов нарушений обязательных требований Закона РФ «О карантине растений» при реализации подкарантинной продукции. На рынках и в местах несанкционированной торговли выявлено в общей массе 1180 кг яблок, привезенных из Кабардино-Балкарии и Краснодарского края. Также без документов пытались реализовать 750 штук саженцев из Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

У продавцов отсутствовали карантинные сертификаты на продукцию, а при ввозе фруктов на территорию Республики они не известили Управление Россельхознадзора о прибытии покарантинной продукции.

В отношении нарушителей были возбуждены дела об административной ответственности по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции, нарушение правил перевозки и реализации подкарантинной продукции).

Источник: Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и КЧР

Поделиться
в соцсетях
О карантине растений Россельхознадзор