В Карачаево-Черкесии будут реализованы все поставленные Президентом задачи, – Минздрав КЧР

23 апреля в 09:57
3 просмотра
Обозначенные Президентом России в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ механизмы относительно системы здравоохранения являются для нас прямым руководством к действию
Казим Шаманов
Министр здравоохранения КЧР
Казим Шаманов

ЧЕРКЕССК, 23 апреля. DENRESP.RU – “Послание Президента Российской Федерации это для нас алгоритм действий в целях улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению республики. Президент озвучил, что в 2021 году будет поставлено пять автомобилей скорой помощи в регионы это огромное подспорье для всех субъектов страны”, – рассказал корреспонденту РИА “Карачаево-Черкессия” министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Карачаево-Черкесии 157 карет скорой помощи. За последние пять лет обновлено 73 единицы техники. По словам К.Шаманова, есть также автомобили, которые в эксплуатации более пяти лет и требуют обновления.

“Я думаю, что парк автомобилей скорой медпомощи в регионе будет обновляться на регулярной основе”, – добавил он.

К.Шаманов акцентировал внимание на том, что обновление медицинских автомобилей позволит оказывать более квалифицированную медицинскую помощь, обеспечит безопасность и комфорт пациентов, а также сделает медицинскую помощь более доступной.

“Сбережение народов России — наш высший национальный приоритет. 2020 год был очень сложный для всего мира. В связи с чем диспансеризация в минувшем году практически не проводилась. Но решением Главы Республики Рашида Темрезова с февраля месяца на территории Карачаево-Черкесии возобновлена плановая медпомощь, в том числе и диспансеризация. В первую очередь будет проведена диспансеризация лиц старше 65 лет”, -сказал министр здравоохранения региона.

Он особенно отметил, что помимо этого, в Республике оказывается помощь всем, кто в ней нуждается.

К.Шаманов также добавил, что на предстоящем Госсовете будут рассмотрены вопросы об лекарственном обеспечении, дополнительном финансировании лечебных учреждений, пострадавших во время пандемии коронавирусной инфекции.  

Он также добавил, что этом году, как отметил Президент, будет расширено финансирование сферы здравоохранения, направленное на развитие материально-технической базы лечебных учреждений, первичного звена, телемедицинских технологий, принятие дополнительных мер по борьбе с основными заболеваниями, лекарственное обеспечение. 

“Убежден, что будут даны поручения министерству здравоохранения другим заинтересованным ведомствам, которые будут доведены до регионов”, – заключил собеседник агентства.

Источник: https://www.riakchr.ru

Поделиться
в соцсетях
Минздрав КЧР Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ