В Карачаево-Черкесии впервые отметили День работников скорой медицинской помощи

29 апреля в 09:34
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU — В столице Карачаево-Черкесии чествовали работников скорой медицинской помощи. Несмотря на то, что Скорая медицинская помощь, как отдельное подразделение, в России появилась 123 года назад, День работника скорой помощи впервые был установлен в 2020 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В честь профессионального праздника Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и Председатель Правительства КЧР Аслан Озов вручили награды и благодарственные грамоты.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил врачей, фельдшеров, медсестер, диспетчеров и водителей и отметил, что работники скорой медицинской помощи впервые отмечают профессиональный праздник.

«Вы всегда в трудную минуту первые приходите на помощь, и как мне сообщили, в год вы отрабатываете порядка 175 тысяч вызовов. Я прекрасно понимаю, какое это количество спасённых жизней. Буквально с недавнего времени мы используем такое понятие, как «правило золотого часа», когда вы первые приходите на помощь при ДТП, других ЧС, и сегодня скорая помощь Карачаево-Черкесии выдерживает это правило, тем самым мы ещё большее количество жизней сохраняем.

На самом деле работа службы скорой помощи, наверное, является одной из самых сложных. И 2020-й год показал это. Вы, как и вся система здравоохранения нашей Республики, работали самоотверженно слаженно и продолжаете работать также. И самое главное – ваша верность клятве Гиппократа, ваше отношение к больным, к тем, кто нуждается в вашей помощи, сегодня она на самом деле очень важна. И как было уже здесь сказано, мы объявили 2021 год «Годом медицины» в Карачаево-Черкесской Республике. Мы и дальше будем развивать нашу систему здравоохранения, будем также улучшать автопарк, условия вашей работы, и для этого всё будем делать», – сказал  Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Рашид Темрезов сообщил, что в своём Послании Народному Собранию Президент РФ, объявил о том, что в ближайшее время будет обновлён автопарк скорой помощи. В Карачаево-Черкесии обновлено порядка 75% автопарка, еще 25% необходимо будет обновить.

«Мы обязательно это сделаем, также будем обновлять и совершенствовать нашу систему в целом и условия труда. Хочу вас всех поблагодарить, хочу выразить слова благодарности главному врачу Черкесской скорой медицинской помощи Анзор Охтову, каждому из вас лично, всем вашим коллегам. Хочу вас ещё раз за это очень искренне поблагодарить, хочу пожелать вам крепкого здоровья, мира и благополучия вашим родным и близким», – сказал Рашид Темрезов.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вручил благодарственные письма работникам скорой помощи из разных городов и районов Карачаево-Черкесии. Также от имени Правительства региона работников скорой медицинской помощи поздравил Председатель Правительства КЧР Аслан Озов. Он вручил работникам скорой медицинской помощи почетные грамоты Правительства Карачаево-Черкесии. 

Поделиться
в соцсетях
Глава КЧР День работников скорой медицинской помощи Минздрав КЧР