День республики № 62-63 от 01.05.2021

В цветах небо оседает на землю

6 мая в 10:36
2 просмотра
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

С каждым новым весенним днем столица Карачаево-Черкесии становится все краше и лучше. Массово высаживаются саженцы деревьев, яркими кустиками цветочной рассады постепенно заполняются клумбы парков, скверов и площадей. Как-то незаметно, исподволь, голые ветви покрываются новехонькими нежными и клейкими листочками. И вот уже доминирующий несколько месяцев унылый серый цвет исчезает под пышными нарядами всех оттенков зелени. Так что к майским праздникам город практически готов!

Вообще, перемены, происходящие в Черкесске в последние годы, трудно не заметить – в разных кварталах строятся современные многоквартирные дома, идет ремонт старого фонда, на благоустраиваемых площадках домов появляются яркие детские и спортивные площадки, приводятся в порядок дороги и тротуары. Словом, Черкесск хорошеет! И происходящим изменениям жители и гости республиканского центра, конечно, рады, ведь, согласитесь, что жить в красивом и благоустроенном городе намного приятней!

Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

А с приходом теплых деньков «лицо» столицы Карачаево-Черкесии и вовсе становится неузнаваемым. Яркий «макияж» в виде десятков тысяч однолетних и луковичных представителей цветочной флоры всех сортов и видов появляются всюду благодаря умелым рукам работников МУП «Зеленстрой».

Еще древние говорили, что в цветах небо оседает на землю, и с этим трудно спорить. Красивыми цветами можно любоваться бесконечно, и хоть жизнь их коротка, на один сезон, польза от них огромная. Ведь растения в городе создают не только внешний вид и хорошее настроение, но и помогают нам бороться с загрязнением окружающей среды, сохранять прохладу городов в жару, улучшают качество воздуха. Пусть даже этот небольшой вклад в экологию не виден нашему глазу, но, поверьте, он есть, и он работает на нас.

Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Так что еще несколько штрихов ландшафтного дизайна на уже подготовленных к этому городских клумбах, и, вуаля! – наш Черкесск станет еще более уютным и комфортным для жизни и встретит праздничные дни во всей красе. Но все секреты предстоящего озеленения мы пока открывать не станем. Чуточку терпения, и сами увидите!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2021 благоустройство территории высадка деревьев Зеленстрой КЧР майские праздники озеленение города фоторепортаж цветы Черкесск