День республики № 64 от 06.05.2021

На ринге

7 мая в 08:46
33 просмотра

В Черкесске с 26 по 30 апреля прошло первенство СКФО по боксу среди юношей 13-14 лет. Более 160 спортсменов из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа оспаривали звание сильнейших боксеров на ринге спортивного комплекса «Юбилейный». Турнир прошел при поддержке Министерства физической культуры и спорта КЧР и Федерации бокса КЧР.

Почетным гостем турнира стал призер Олимпиады 2004 года, ныне заместитель начальника управления по физической культуре и спорту мэрии г. Черкесска Мурат Храчев. Он отметил, что первенство проходит на высоком уровне.

– Северо-Кавказский округ очень сильный, и конкуренция среди спортсменов здесь очень высокая. Отрадно, что в финале участвуют наши спортсмены. Чем важен этот турнир? Победители получат право участвовать в первенстве России, то есть здесь формируется сборная Северо-Кавказского федерального округа, – сказал Мурат Храчев.

В первые дни соревнований юные боксеры состязались в отборочных боях, а заключительный день стал для победителей этих боев решающим, в финальных встречах должны были определиться сильнейшие.

Уже на протяжении многих лет среди финалистов звучат имена боксеров Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Кавказ давно славится именитыми спортсменами в разных видах единоборств. И нельзя не отметить, что уровень подготовки наших боксеров из года в год растет. А это говорит о высоком профессионализме наших тренеров Шамеля Гоншокова, Ивана Павличенко, Азамата Каппушева, Мухаммада Мударова, Арсена Чекунова, Ислама Текеева, Артура Кячева, Руслана Каракотова, Мурата Темирджанова, Азамата Хачукова, Рамазана Хачукова… Каждый из них готовит боксеров, способных отличиться не только на первенстве СКФО, но и на соревнованиях, которые проходят далеко за пределами округа.

Говорят, дома стены помогают. Наверное, наш ринг тоже в какой-то степени помогал нашим бойцам – в финал турнира вышли 10 боксеров из Карачаево-Черкесии. Но противники у них были достойные. Как всегда, техничных бойцов представила на ринг Чеченская школа бокса. Упорством и физической выносливостью обладают боксеры Ставрополья. Уверенно ведут бои боксеры Дагестана. По итогам встреч в копилке сборной Карачаево-Черкесии 4 золотых медали. Лидерами в своих весовых категориях стали Абдуллах Хачуков (до 40 кг), Тимур Каблахов (до 48 кг), Карим Теунаев (до 50 кг), Дамир Гумжачев (до 57 кг). В шаге от победы был Ислам Коркмазов, завоевавший серебро в весовой категории до 66 кг. Призерами первенства стали также Айдемир Каракотов (до 42 кг), Мурат Хачуков (до 42 кг), Алим Пшнатлов (до 44 кг), Абдул-Рахим Гоншоков (до 60 кг) и Альберт Хапчаев (до 90 кг) – у них бронзовые награды.

Президент Федерации бокса КЧР Алик Шебзухов отметил, что спортсмены республики показали отличный результат. Во многом это заслуга Министерства спорта и физической культуры КЧР, Федерации бокса, а также тренерского состава и самих спортсменов.

Многие ребята шли к победе не один год. Воспитанники МКОУ «Спортивная школа №4» г. Черкесска по праву заняли вершину пьедестала. По словам тренера Мухаммада Мударова, Карим Теунаев и Дамир Гумжачев отличаются целеустремленностью и усердием.

– На протяжении пяти лет они посещали тренировки, ответственно, без прогулов и отговорок. Даже когда я отпускал их по причине болезни, они всегда старались как можно скорее вернуться в строй. Они всегда друг друга подбадривают, даже соревнуются кто в чем сильнее. Свои медали они получили заслуженно, – считает тренер М. Мударов.

Победители первенства СКФО по боксу среди юношей Карим Теунаев и Дамир Гумжачев знакомы с детства. Вместе пришли в секцию по боксу, вместе ковали свою победу. На счету спортсменов немало наград разного уровня. Но медали нынешнего первенства ребята считают самыми ценными. Ведь завоевать их они смогли благодаря своей многолетней дружбе – юноши стараются друг другу ни в чем не уступать.

Уже в конце мая победители первенства СКФО по боксу среди юношей 13-14 лет поедут на сборы сборной России по боксу. А пока боксеры усиленно тренируются, чтобы на всероссийском первенстве быть в лучшей форме.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Алик Шебзухов бокс дворец спорта Дворец спорта "Юбилейный" КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Мурат Храчев первенство СКФО СКФО соревнования спорт спортивные мероприятия спортсмен турнир Федерация бокса КЧР Черкесск