Карачаево-Черкесский филиал РусГидро провел День открытых дверей для школьников

11 мая в 16:50
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 11 мая. DENRESP.RU – Его участниками стали старшеклассники средней школы №4 города Карачаевска, которые, как отметили их педагоги, уже давно мечтали побывать на станции, увидеть собственными глазами, где рождается электроэнергия.

Для учеников была организована экскурсия на самые интересные и зрелищные гидросооружения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Они побывали на нижнем бьефе, понаблюдали за мощным потоком воды, который вырывается из водоприемника нижнего бассейна во время работы гидроагрегатов, увидели, как руководят работой станции специалисты Оперативной службы с Главного щита управления. В числе экскурсионных объектов было КРУЭ 110 и 330 кВ. Школьники также побывали в машинном зале станции и даже спустились на несколько уровней, где смогли понаблюдать за работой уникального гидротехнического оборудования. Особый интерес у них вызвало посещение машинного зала, где установлены четыре гидроагрегата. 

Экскурсию проводил начальник смены станции Евгений Шимолин. Он рассказал гостям о том, что станция является единственной в стране объединенной ГЭС-ГАЭС. Уникальной она считается и по протяженности деривации – почти 40 км, куда входят три водонапорных гидроузла, четыре деривационных канала, четыре деривационных тоннеля, два дюкера, два железобетонных трубопровода, два безнапорных и два напорных тоннеля. А техническое решение с размещением здания станции с гидроагрегатами на одном берегу реки Кубани, а нижнего бассейна – на другом берегу не имеет аналога в мировой практике.

Поделиться
в соцсетях
ПАО «РусГидро»