День республики № 65-66 от 08.05.2021

Мы – страна победителей!

11 мая в 17:12
3 просмотра

Диктант Победы – это Всероссийская историческая акция, организованная партией «Единая Россия», Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и движением «Волонтеры Победы». Уже в третий раз она объединяет миллионы людей по всему миру. В ней участвуют жители 80 государств – европейских и азиатских стран, американского и африканского континентов. В 31 стране диктант писали очно.

В России в этот раз было организовано более 15 500 площадок. В Карачаево-Черкесии – 50, они были расположены на базе общеобразовательных учреждений и воинских частей.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в преддверии Дня Победы вместе со старшеклассниками принял участие в написании диктанта Победы.

«Главная ценность и значимость диктанта Победы, который мы вместе пишем каждый год, – сохранение исторической памяти. Мы всегда будем помнить, что мы – страна победителей, мы – внуки тех, кто сражался на фронтах и ковал Победу для нашей Родины», – обратился Рашид Темрезов к учащимся.

Рашид Темрезов писал диктант в образовательной школе, в которой учился, – это средняя школа № 3 в г. Черкесске.

«Было приятно посетить родную школу, увидеть знакомые лица… 16 выпускников школы работают в настоящее время учителями в школе. Сегодня школа развивается, показывает стабильные результаты, здесь обучается 1021 ученик. В настоящее время в школе возводится спортивная площадка, о которой мы с ребятами мечтали в детстве», – поделился с читателями в Instasgram Рашид Темрезов.

Рашид Темрезов и мэр города Черкесска Алексей Баскаев запланировали провести ремонт в школе, который предположительно начнется в следующем году.

Спикер Парламента Александр Иванов и депутаты НС КЧР также присоединились к патриотической акции «Диктант Победы» и проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Александр Иванов выбрал одну из площадок в г. Черкесске – в гимназии №19. Он пожелал всем участникам акции успешно написать диктант, правильно ответить на все вопросы, ну а самое главное – всегда помнить о подвиге предков и знать историю своей страны.

Парламентарии так же, как и все участники акции, выполнили по 25 заданий. Из них 20 вопросов на общую военно-историческую тему, а пять – по региональной тематике. Ответить на все вопросы нужно было за 45 минут.

Диктант Победы писали во всех городах и районах республики. Итоги акции подведут к 24 июня.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
Александр Иванов Алексей Баскаев Великая Отечественная война всероссийская акция гимназия №19 Глава КЧР движение "Волонтеры Победы" день Победы Диктант Победы Единая Россия история КЧР общеобразовательные учреждения партия патриотическая акция патриотическое мероприятие Рашид Темрезов Российское военно-историческое общество Российское историческое общество Черкесск школа