В Карачаево-Черкесии пройдет масштабный турнир по дзюдо памяти героя Советского Союза Х.Богатырева

11 мая в 16:57
13 просмотров

ЧЕРКЕССК, 11 мая. DENRESP.RU –

“Турнир проводится ежегодно с целью патриотического воспитания молодежи. Дети должны помнить о героях родной земли, которые отдали свои жизни ради того, чтобы мы жили под мирным небом. Наша задача –  сохранить память о таких людях как Харун Богатырев и передать ее своим потомкам. Турнир проводится в Карачаево-Черкесии ежегодно. В минувшем году он был отменен из-за санитарно-эпидемиологической ситуации. Когда ситуация стабилизировалась, мы его возобновили. Уверен, что спортсмены продемонстрируют прекрасные схватки”, – рассказал заместитель мэра Карачаевска Азрет Караев.

Так же отметил, что в открытом турнире примут участие спортсмены 2005-2007 годов рождения из различных регионов Северного Кавказа. А.Караев подчеркнул, что подобные соревнования помогают спортсменам выявить свои сильные и слабые стороны, над которыми впоследствии они работают.

“Любое соревнование для спортсмена – это возможность расти. С каждым разом они учатся чему-то новому, ведь каждый дзюдоист имеет свою тактику ведения боя. Такие турниры способствуют тому, чтобы как можно лучше подготовиться к серьезным испытаниям”, – подчеркнул он.

Турнир состоится 15-16 мая текущего года в городе Карачаевск.

Напомним, Х.Богатырев являлся Героем Советского Союза. Участвовал в войне с первых дней. Во время Великой Отечественной войны семь раз горел в танке, пять раз был ранен. Х.Богатырев вместе со своей бригадой на лодках переплыл через Днепр в районе села Григоровка, и внезапной атакой бойцы выбили гитлеровцев из села и закрепились на захваченном пятачке земли.
За годы войны Герой Советского Союза Харун Богатырев был награжден 3-мя орденами Боевого Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и другими наградами.

Поделиться
в соцсетях
дзюдо Харун Богатырев