День республики № 65-66 от 08.05.2021

Знамя Победы над музеем-памятником

11 мая в 15:18
5 просмотров

Сотрудники Карачаево-Черкесского филиала РусГидро накануне 9 Мая посетили Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в п. Орджоникидзевском для водружения Знамени Победы и флага РусГидро в честь победы в Великой Отечественной войне. Они также возложили венки и цветы к обелиску павшим воинам.

«Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа – архитектурный комплекс, увековечивающий память о жестоких боях во время Великой Отечественной войны. Это уникальное место – симбиоз мемориала с музейной экспозицией. Аналогов подобному на Кавказе не существует. Знаковое место наполнено сильной энергетикой, ведь здесь больше года шли ожесточенные бои, в которых погибло почти 350 тысяч советских солдат, пока с вершины седого Эльбруса не были сброшены немецкие флаги и элементы свастики. Память о павших до сих пор хранит Вечный огонь. Мемориал находится недалеко от станции. Гидроэнергетики Карачаево-Черкесии не остаются равнодушными и ежегодно посещают мемориал», – отмечает директор Зеленчукской ГЭС-ГАЭС Петр Кравченко.

В прошлом году, в год 75-летия Победы, на средства, выделенные Карачаево-Черкесским филиалом РусГидро, в Музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа были обновлены экспозиции, выполнены работы по устройству пандуса и металлической ограды, приобретены мебель, видео- и аудиотехника.

Э. ЖДАНОВА
специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал»
Поделиться
в соцсетях
благотворительность возложение гидроэлектростанция гидроэнергетика день Победы Зеленчукская ГЭС-ГАЭС Знамя Победы КЧР Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа п. Орджоникидзевский ПАО «РусГидро» Петр Кравченко