День республики № 67 от 11.05.2021

Расти и процветай, столица!

12 мая в 16:47
4 просмотра

Тридцатого апреля состоялось очередное заседание Думы города Черкесска, в котором принял участие Глава КЧР Рашид Темрезов. О главных достижениях и результатах работы и планах на будущее рассказал руководитель мэрии муниципального образования города Черкесска Алексей Баскаев.

В приветственном слове к участникам заседания Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил актив мэрии Черкесска за работу и отметил, что во время пандемии на республиканскую столицу, где были расположены все инфекционные госпитали, и региональную систему здравоохранения легла основная нагрузка по лечению больных с COVID-19. Сложность заключалась в том, что ситуация, в которой пришлось работать медикам, оказалась новой для всего мира.

– Черкесск – это наша столица, это и промышленный, и культурный, и спортивный центр, и я считаю, что тот потенциал, который есть сегодня у города, до конца не реализован. Мы каждый день общаемся с мэром города, я в курсе всех проблемных вопросов. Знаю, что сегодня мэрией города и Правительством делается очень много для развития города Черкесска, но еще раз повторюсь, проблем еще очень много, – сказал Рашид Темрезов.

Глава региона призвал быть готовыми к постоянному открытому диалогу с жителями Черкесска, чтобы горожане могли видеть четкий план развития столицы республики в перспективе. Он предложил руководству Черкесска совместно с Правительством республики и партнерами из специальных институтов развития разработать среднесрочную стратегию развития города по всем направлениям.

В своем выступлении Алексей Баскаев отметил, что, несмотря на  трудности, городские власти выполнили свои обязательства по всем сферам – реализации национальных проектов, федеральных программ, «майских» указов Президента, а также задачи, поставленные руководством страны и Главой республики.

– Наша цель по-прежнему – увеличение естественного прироста населения. Такие задачи поставлены на федеральном уровне – за счет мер по стимулированию рождаемости, популяризации и распространения здорового образа жизни, активного занятия физической культурой и спортом, а также повышения качества оказываемых медицинских услуг и т.д. По предварительным статистическим данным, среднегодовая численность населения республиканской столицы увеличилась на 172 человека за счет миграционного прироста и составила 123 158 человек. При этом отмечу, что тенденция увеличения количества жителей города сохраняется третий год подряд – впервые за 10 лет, – сообщил Алексей Баскаев.

Говоря о бюджете, Алексей Олегович доложил, что объем поступлений в городской бюджет составил 3 миллиарда 680,6 миллиона рублей, это 99% от прогнозированных поступлений.  

Черкесск в полном объеме обеспечил финансирование приоритетных отраслей и при этом сохранил социальную направленность бюджета.

– Сложно представить развитие любого города без инвестиций. Их объем в основной капитал в расчете на 1 жителя в прошлом году составил свыше 48 тысяч рублей, что выше республиканского показателя. Однако мы должны стремиться к лучшим показателям. Будем применять новые подходы в работе по повышению инвестиционной привлекательности города, по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, поддержки предпринимательства, – сказал мэр республиканской столицы.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году наблюдался резкий рост безработицы. Порядка 22% зарегистрированных безработных были трудоустроены уже в 2020 году, а на сегодняшний день ситуация стабилизировалась.

В рамках нацпроекта «Демография» в Черкесске построены ясельные корпуса к 7 детским садам. Первые ясли в детсадах «Ивушка» и «Журавлик» открылись в 2019 и 2020 годах. Сданы в эксплуатацию три корпуса к детским садам, еще три ясельных корпуса для 240 малышей откроют свои двери в июне этого года. Всего в рамках нацпроекта «Демография» создано 620 мест в дошкольных учреждениях, что позволит закрыть очередь в детские сады для детей от полутора до трех лет.

– Планомерно решается и другая задача, поставленная Президентом страны, – отмена второй смены в школах до 2025 года. В прошлом году открыли новый корпус гимназии № 17 для 400 учащихся начальных классов, в северном микрорайоне города построена современная школа № 20 в формате «школа + детский сад» на 600 ученических мест и 150 мест в дошкольном учреждении. Открытие образовательного комплекса запланировано на 1 сентября этого года. В этом году планируется начало строительства новой современной школы на 264 ученических места в микрорайоне «Юбилейный», – сообщил руководитель мэрии муниципального образования города Черкесска.

С 1 сентября прошлого года, в соответствии с Указом Президента России, во всех школах города организовано 100-процентное бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов – это более 7,5 тысячи детей. Мониторинг качества питания в школах ведется с участием депутатов Парламента и городской Думы, а также родителей и общественности.

Уделил Алексей Олегович внимание и сфере культуры города Черкесска. В прошлом году работники культуры участвовали в мероприятиях к 75-летию Победы, провели сотни мероприятий, посвященных знаковой дате, в том числе федерального значения. Особо Баскаев подчеркнул, что учреждения культуры сегодня нуждаются в молодых специалистах, учитывая, что почти 23% педагогов, работающих в этой сфере, старше 65 лет. При поддержке главы региона с апреля этого года молодым педагогам в сфере культуры были выделены дополнительные выплаты к заработной плате от 3000 до 5000 рублей.

В рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на 2016-2020 годы» в Черкесске в мае этого года в эксплуатацию будут сданы пять универсальных спортивных площадок «лето-зима» с антитравматическим покрытием, на которых можно будет заниматься командными видами спорта круглый год.

Полным ходом идет строительство Центра молодежного инновационного творчества в парке «Юность», который станет единой молодежной площадкой, оснащенной современным оборудованием цифрового производства для обучения цифровым технологиям, робототехнике, моделированию, работе на станках, реализации технических, творческих, социальных и других проектов. Реконструируется городская Детская школа искусств. В рамках госпрограммы «Развитие культуры» в обновленной школе появятся звукозаписывающая студия, залы для хореографических постановок, многофункциональный зал, современный актовый зал на 182 посадочных места и со сценой.

– Важнейшим направлением остается создание в нашем городе максимально комфортной среды проживания. В прошлом году в Черкесске в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроены 22 придомовые территории – произведен ремонт дворовых проездов, тротуаров, установлено освещение, оборудованы детские и спортивные площадки, обустроены парковки. Ремонт дворов МКД будет продолжен и в текущем году: отремонтируем 23 придомовые территории. Как и раньше, обязательно будем учитывать при проведении работ мнения и пожелания жильцов многоквартирных домов. В числе приоритетных вопросов также озеленение и санитарное состояние города. В республиканском центре в прошлом году высажено почти 4 тысячи деревьев по числу жителей Черкесска, погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. В мае этого года будет высажено 350 деревьев и кустарников. Продолжим украшать наш город цветниками. В парках и скверах уже началась высадка более шестисот тысяч различных цветов. Общая площадь весенне-летних посадок составит свыше 12 тысяч квадратных метров, – сообщил мэр города Черкесска Алексей Баскаев.

Актуальными в городе остаются вопросы наведения и сохранения чистоты. Для механической уборки пешеходных зон и улиц города коммунальные службы в этом году приобрели 2 специализированные машины и 5 единиц спецтехники для вывоза мусора. В скором времени будут оборудованы 50 новых контейнерных площадок, где будет установлено порядка двухсот современных евроконтейнеров. Продолжилось и преображение городских общественных территорий. Например, перед реконструкцией парка «Юность» в 2020 году был проведен опрос, в ходе которого жители города проголосовали за строительство современного детского игрового комплекса. В парке уже была спортивная зона, поэтому велись работы по благоустройству пешеходных дорожек декоративной плиткой, установке новых лавочек, урн, фонарей, прокладке систем водоснабжения и канализации. В парке вблизи РТИ были построены детская и спортивная площадки, фонтанная зона, установлены новые фонари, скамейки и урны. В этом году будет обустроена зона отдыха, проложены пешеходные дорожки и долгожданные велодорожки. 

– Советоваться с горожанами, спрашивать их мнение о любых предстоящих в городе изменениях стало традицией. Так, именно горожане решили, что центральному парку, реконструкция которого начнется летом этого года, нужен современный светомузыкальный фонтан. Они проголосовали также за пешеходные дорожки, вымощенные плиткой, достаточное количество лавочек и урн, яркое освещение. Важно отметить, что концепция парка не изменится – мы сохраним все деревья и более того – проведем дополнительную высадку. Кроме того, в этом году приступили к благоустройству территории площади имени Петрусевича, где уже начата высадка 200 хвойных деревьев, а также разных видов цветов, – поделился А. Баскаев.

В 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано свыше 15 километров автотрасс республиканского центра. Запланирован ремонт 30 участков городских дорог общей протяженностью более 15 км. В 2020 году в городе установлено почти 3 тысячи метров удерживающих пешеходных ограждений, в текущем году будет установлено около 2 тысяч метров таких же конструкций. Заменены два светофорных объекта, в планах на 2021 год обновить четыре светофора. В текущем году въезд в город – Пятигорское шоссе протяженностью 2 километра – будет оснащен современным светодиодным освещением. Новые фонари появятся и на участке улицы Гутякулова протяженностью 450 метров.

– С 2012 года в Черкесске земельные участки под индивидуальное жилищное строительство получили более 500 семей с тремя и более детьми. В 2020 году проведена большая работа по инвентаризации земель в юго-восточной части города. По ее результатам в этом году земельные участки получат более 250 многодетных семей. Всего в очереди на получение земли в городе стоят 895 семей. В рамках решения жилищного вопроса продолжается комплексная застройка в новом микрорайоне в северной части Черкесска, где также поэтапно развивается социальная инфраструктура, – сообщил А. Баскаев.

В планах на 2021 год – строительство стилизованного культурно-досугового ярмарочного комплекса «Русские ярмарки» уже в другой части города – на улице Шоссейной. На территории площадью более 4 тысяч кв. метров планируется построить открытый амфитеатр, круглогодичный каток, различные аттракционы, детские площадки, зоны отдыха, павильоны для торговли и развития народных промыслов. 

Алексей Баскаев поблагодарил Правительство Карачаево-Черкесии и Главу республики Рашида Темрезова за всестороннюю помощь в решении проблем города и за поддержку во всех начинаниях.

После выступления Алексея Баскаева депутаты городской Думы рассмотрели еще 9 вопросов повестки дня. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения КЧР почетными грамотами были награждены сотрудники республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2020 Алексей Баскаев Безопасные и качественные автомобильные дороги бесплатное питание бесплатное предоставление земельных участков благоустройство территории Глава КЧР демография Детская школа искусств г. Черкесска детские дошкольные учреждения дорожные работы Жилье и городская среда заседание итоги Капитальный ремонт многоквартирных домов КЧР мэр Черкесска мэрия Черкесска награждение нацпроект общеобразовательные учреждения озеленение города парк Юность поддержка бизнеса привлечение инвестиций Развитие культуры КЧР Развитие спорта в КЧР Развитие физической культуры и спорта Рашид Темрезов ремонт автодороги ремонт улиц Русские ярмарки скорая помощь строительство уборка дворовых территорий Центр медицины катастроф Центр молодежного инновационного творчества Черкесск Черкесская городская Дума школьное питание ярмарочный комплекс