На территории Карачаево-Черкесии установлены феромонные ловушки

31 мая в 17:07
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 31 мая. DENRESP.RU  – В целях своевременного выявления карантинных вредителей, должностными лицами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора устанавливаются феромонные ловушки на территории Карачаево-Черкесской Республики.

По состоянию на 27 мая 2021 года в ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории установлено более 156 феромонных ловушек на выявление восточной плодожорки, американской белой бабочки, черного соснового усача и малого черного елового усача, а также 300 цветных ловушек на выявление вредителей закрытого грунта.

Феромоны – это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, успешно бороться с ними. Феромоны позволяют фиксировать начало лёта вредителей, получать данные об их численности или определять ареал карантинных вредителей.

Поделиться
в соцсетях
Россельхознадзор