В Карачаево-Черкесии прошла донорская акция «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь»

17 июня в 11:40
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 17 июня. DENRESP.RU – На площади Ленина города Черкесска 15 июня состоялась донорская акция «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Участником акции мог стать любой желающий.

«Пункт приема крови был организован на центральной площади республиканской столицы. Переносная станция переливания крови работала с 08:30 до 14:00. Все желающие сдать кровь приходили в масках и с паспортами», – рассказали в республиканской станции переливания крови.

Организатором акции стало министерство туризма, курортов и молодёжной политики КЧР при поддержке республиканского минздрава. Она была приурочена к Всемирному дню донора крови, который ежегодно проводится 14 июня.

«Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения. Этот день также служит поводом призвать правительства и национальные органы здравоохранения обеспечить надлежащие ресурсы и создать системы и инфраструктуру для расширения безвозмездного добровольного донорства крови», – сообщили сотрудники станции переливания крови.

Донорская кровь позволяет спасти жизни миллионов людей, а также улучшить качество многих пациентов. Несмотря на активную пропаганду донорства, ее могут получить не все нуждающиеся. Острую нехватку крови и ее компонентов ощущают пациенты в развивающихся странах. Немалую роль играет и безопасность крови.

«Для обеспечения доступа к безопасной крови всех, кто в ней нуждается, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе. На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови во многих странах продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Данные чрезвычайные усилия в период беспрецедентного кризиса лишь подтверждают важную роль эффективно организованного активного добровольного и безвозмездного донорства крови в обеспечении безопасных достаточных запасов крови, как в обычные, так и чрезвычайные времена», – сообщили в медучреждении.

В акции приняли участие более 100 доноров, причем 40 из них сделали свои первые донации. Всего было собрано 50 литров крови.

Поделиться
в соцсетях
Всемирный день донора крови Черкесск