В Прикубанском районе Карачаево-Черкесии досрочно завершен второй этап реконструкции оросительной сети «Ильичевское»

17 июня в 14:01
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 17 июня. DENRESP.RU – В Прикубанском районе Карачаево-Черкесии досрочно завершен второй этап реконструкции оросительной сети «Ильичевское». Строительно-монтажные работы на объекте начались в 2020 году в соответствии с госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Ввод оросительной сети был запланирован на 2022 год, однако работы провели с опережением сроков.

В рамках реконструкции оросительной сети было проложено 48,8 км подземного трубопровода, из них 11,1 км – магистральный трубопровод, установлено 430 железобетонных колодцев, в том числе 380 – с гидрантами для осуществления полива.

Отметим, что реконструкция объекта позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 2650 га орошаемых земель и обеспечить высокую урожайность сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. Более ста сельхозтоваропроизводителей используют реконструированную сеть «Ильичевское» для орошения посевов кукурузы, пшеницы, ячменя и сахарной свёклы. Это способствует росту урожайности сельхозкультур, что в свою очередь, благоприятно сказывается на валовой региональный продукт республики.

Поделиться
в соцсетях
оросительная сеть «Ильичевское» Прикубанский район