День республики № 89-90 от 19.06.2021

Сдай кровь – спаси жизнь

22 июня в 17:21
2 просмотра
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В Черкесске прошла донорская акция «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь», приуроченная ко Всемирному дню донора. Её организаторами стали Министерство здравоохранения региона совместно со службой крови КЧР и Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР. Мобильный пункт расположился на главной площади республиканской столицы, а сдать кровь могли все желающие.

– Донором может стать любой гражданин, достигший 18 лет и не имеющий медицинских противопоказаний. Вначале с донорами работает оргметодотдел, где врач собирает анамнез и всю важную информацию о доноре. После этого в лаборатории определяют группу крови, гемоглобин, измеряется давление. Если противопоказаний нет, донор готовится к процедуре – обязательно пьет теплый чай с печеньем. В операционном отделе происходит забор крови. Те, кто сдают кровь впервые или их вес не превышает 60 килограммов, сдают 350 мл крови, остальные – по 400 мл. Терапевтически донация на 400 мл не опасна для донора, в то же время для больного это хорошая дозировка, – рассказала операционная медсестра Станции переливания крови Лариса Кубанова. – Основные противопоказания для донорства – вес до 45 кг, заболевания сердечно-сосудистой системы, низкое давление, гепатиты В, С, вич-инфекция…

Как отметила сотрудник Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Карина Тамбиева, донорские акции на протяжении недели проходили по всему миру.

– Кровь всегда нужна, по статистике, каждый третий человек в мире хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови. Поэтому донорство очень актуально. Многие боятся сдавать кровь, но это самое дорогое и ценное, что мы можем подарить другим людям, и в то же время это абсолютно бесплатно, – сказала Карина Тамбиева.

Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Наталья Чеботова и Юлия Кантемирова стали первыми донорами акции «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

– Постоянно сдаю кровь, всегда участвую в донорских акциях Станции переливания крови. Впервые сдала кровь в 18 лет, когда пришла на Станцию переливания крови с мамой, Натальей Чеботовой, она почетный донор, сдает кровь с 1992 года. По ее примеру я сдаю кровь уже больше 10 лет. Сдавала на тромбоциты, плазмофорез, сколько раз, точно сказать не могу, да и специально не считаю. Кровь нужна, и она спасет чью-то жизнь, это самое главное, – считает Юлия Кантемирова.

К акции присоединились министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов, министр промышленности, энергетики и транспорта КЧР Мурат Аргунов, заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики Артем Овчинников. Всего в акции приняли участие более 100 человек, причем 40 человек сдали кровь впервые. За 5 часов акции было собрано 50 литров крови.

Акция стала завершающим мероприятием донорского марафона, в рамках которого также проходили лекции для активной студенческой молодежи по профилактике наркомании в молодежной среде на тему «Здоров как донор!».

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 акция Всемирный день донора крови донор донорская акция донорство КЧР Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР профилактика наркомании Станция переливания крови Черкесск