Карачаево-Черкесии с 1 июля стартует углубленная диспансеризация для лиц, переболевших COVID-19

23 июня в 15:30
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 23 июня. DENRESP.RU  – Углубленная диспансеризация граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19, начнется с 1 июля, по ее результатам при необходимости будет назначено лечение и реабилитация, – сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«По поручению Президента РФ, с 1 июля 2021 года мы запускаем углубленную диспансеризацию граждан, перенесших COVID-19, в ходе которой сможем оценить состояние пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем”, – сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Она сообщила, что лица, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение, для чего Минздрав России на основании доказательной базы определит порядок такого наблюдения.

«Нуждающиеся лица получат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию», – отметила вице-премьер.

Татьяна Голикова сообщила, что углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа.

В ходе первого этапа будут выявляться признаки развития хронических неинфекционных заболеваний, он будет включать в себя семь исследований, в том числе развернутый анализ крови, спирографию (исследование функции внешнего дыхания), исследование наполнения крови кислородом и специальный тест на обнаружение признаков тромбообразования (д-димер).

На втором этапе проведут дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания (компьютерная томография легких, эхокардиография для выявления патологических процессов в сердце, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей).

2 июня в ходе совещания Президента РФ Владимира Путина с членами правительства Голикова сообщила, что в России для предупреждения негативных последствий COVID-19 будет проведена углубленная диспансеризация, в которой, предварительно, будет задействовано более 3 тыс. медицинских организаций.

“Ведущие специалисты в России и в мире отмечают, что в первую очередь инфекция оказала серьезное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, на состояние печени и почек. Необходимо не допустить, чтобы это влияние продолжалось, и быстро восстановить здоровье людей”, – сказала Голикова.

«В Карачаево-Черкесии  углубленная диспанцеризация будет проходить на базе всех районных больниц, городской поликлиники и ЛРЦ. А также на базе ФАПов и амбулатории Республики», – заявили в министерстве здравоохранения КЧР.
 
Отметим, что специалисты готовят рекомендации по проведению такой диспансеризации, чтобы граждане смогли ее пройти максимально удобно в течение суток.

Поделиться
в соцсетях
диспансеризация здравоохранение коронавирус