Эксперты Карачаево-Черкесии прокомментировали начало общественного мониторинга избирательной кампании в регионе

8 июля в 21:15
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 8 июля. DENREP.RU – В Карачаево-Черкесии стартовал общественный мониторинг избирательной кампании. Представители экспертного сообщества поделились своим мнением.

Кубанова Лиана, Ведущий научный сотрудник КЧИГИ, политолог.

Завершается выдвижение кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва. В этом году общественное наблюдение за выборами в Государственную Думу вышло на новый, еще более профессиональный уровень. В Карачаево-Черкесии эксперты, члены общественной палаты активно включились в мониторинг всех стадий от подготовки до реализации выборов, что позволит обеспечить равные условия для всех участников избирательного процесса и его прозрачность.
Это свидетельствует о том, что предстоящие выборы будут не только удобными и безопасными для жителей республики, но и позволят обеспечить легитимность новым депутатам Государственной Думы за счет прозрачности процесса. Общественное наблюдение – самое независимое, оно позволит вести мониторинг хода избирательной кампании, что создаст у жителей Карачаево-Черкесии максимально объективное представление о выборах и обеспечит защиту свободного выбора каждого.

Псеунов Аслан, Генеральный директор ООО «Лигал ЭКТ»,
заместитель Председателя Общественной палаты КЧР.

Становление системы политической демократии в правовом государстве, изначально предполагает активное и ответственное участие граждан в формировании публичных институтов государственной власти. Практика направления наблюдателей общественными палатами, внедренная в нашей стране с 2018 года, позволила добиться беспрецедентной открытости и прозрачности процедуры голосования, обеспечило защиту голосов избирателей, предотвратило нарушение избирательных прав. Как следствие, практически полное отсутствие сколько-нибудь значимых нарушений в ходе голосования.
Участие общественных наблюдателей на всех этапах избирательного процесса гарантировано обеспечит равные условия и возможностей для всех участников избирательного процесса.
По моему мнению, в период нынешней избирательной компании усилится тренд на использование соцсетей. Он может достигнуть невиданного ранее размаха. В борьбе за внимание избирателей, политические партии и кандидаты с большой вероятностью могут пренебречь требованиям действующего законодательства.
Это новые реалии, к которым должны быть готовы наши наблюдатели.

Поделиться
в соцсетях
Выборы 2021 Газета "День республики" КЧР