День республики № 101-102 от 10.07.2021

Соблюдайте масочный режим!

13 июля в 16:56
2 просмотра
Источник — Фото автора

Жителям Карачаево-Черкесии снова придется тщательно «замаскироваться». Роспотребнадзор России повторно вводит всеобщий масочно-перчаточный режим. Пандемия не отступает, и логика надзорного ведомства проста: вооружен, в нашем случае маской – значит, защищен и от вируса, и от штрафов. Носить маски и перчатки будут обязаны пассажиры не только общественного транспорта и такси, но и лифтов, и в любых других общественных местах. Чтобы снизить риск заражения, нужно исключить любой контакт.

Между тем, в Роспотребнадзоре Карачаево-Черкесии напомнили, что в настоящее время Указ Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова от 17 марта 2020 года (о введении обязательного масочного режима) отменен не был.

– Та система ограничений, которая прописана в указе, должна неуклонно выполняться. Прежде всего, это масочный режим в общественных местах. Это предостережет как от заражения самого человека, так и окружающих. Кроме того, должен соблюдаться обязательный режим дезинфекции, который предусматривает обработку рук и общественных пространств. Это все делается для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, – рассказала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии Елена Покровская.

Так, региональным чиновникам настоятельно рекомендовано усилить меры по дезинфекции торговых центров, торговых сетей и мест массового скопления граждан. Там, где многолюдно, риск заражения вырастает многократно.

– Также призываем воздержаться от проведения мероприятий с большим количеством людей. Если темпы роста заболеваемости в нашей республике будут расти, как в других субъектах, то будем вынуждены ввести ограничения на работу кафе и ресторанов. Это зависит от каждого из нас. Если мы будем соблюдать рекомендации, этого можно будет избежать, – сказала Е. Покровская.

Представитель Роспотребнадзора отметила, что за последнюю неделю наблюдается неуклонный рост числа заболевших в регионе. По ее словам, на сегодняшний день ежедневный прирост заболеваемости составляет 1,1, однако в Карачаево-Черкесии показатель заболеваемости ниже, чем в других регионах, в три раза.

По поручению Главы КЧР Рашида Темрезова в республике возобновлены рейды по контролю за соблюдением масочного режима в общественных местах.

– Масочно-перчаточный режим – это временная норма повседневной жизни, а его сроки определят те, кто эту норму соблюдает: чем меньше нарушителей, тем быстрее эти маски можно будет снять, – говорят в Управлении Роспотребнадзора.

Напомним, по состоянию на 4 июля в Карачаево-Черкесии зарегистрировано 20 тыс.998 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели 20 тыс. 387 человек, 188 умерли.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила, что в Россию проник новый штамм коронавируса – «дельта плюс». Штамм «дельта плюс» – разновидность индийского штамма «дельта». Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что индийский штамм в два раза заразнее, чем первоначальный, уханьский, вариант. По предварительным данным, он также увеличивает риск более тяжелого течения болезни, сообщили в организации. О появлении новой разновидности этого штамма индийские власти сообщили 20 июня. По оценкам Минздрава Индии, он отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения, способностью сильнее поражать клетки легких. Также ученые допустили, что новый штамм сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

Однако говорить о большей опасности штамма «дельта плюс» даже по сравнению с индийским штаммом нельзя – достаточные для этого исследования пока не проводились.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
дезинфекция Елена Покровская коронавирус КЧР масочный режим общественное место общественный транспорт пандемия профилактика коронавирусной инфекции рейд Роспотребнадзор по КЧР социальная дистанция