День республики № 103 от 13.07.2021

Не ставьте под угрозу жизнь и здоровье людей!

14 июля в 15:44
1 просмотр

МВД республики предупреждает об ответственности за поддельный сертификат. Гражданин, напоминают полицейские, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет. Однако Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции, но и для покупателей.

Владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, так как остаются потенциальным источником инфекции, поэтому их действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Санкции статьи предусматривают лишение свободы сроком до двух лет, если деяние по неосторожности повлекло смерть человека – от трех до пяти лет лишения свободы!

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей 327 УК РФ. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Кроме того, решив приобрести сертификат о вакцинации, не делая прививки, есть вероятность стать жертвой мошенников. Разумеется, в правоохранительные органы о таком виде обмана не сообщишь, так как попытка приобрести поддельный документ тоже является уголовно-наказуемым деянием.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
вакцинация коронавирус МВД по КЧР нарушение санитарно-эпидемиологических норм подделка документов сертификат о вакцинации уголовная ответственность