День республики № 107 от 20.07.2021

Изучаем этикетки

22 июля в 10:34
2 просмотра

При покупке крема или губной помады важны не только запах и цвет, но и качественные характеристики. И тут необходим некоторый опыт и знания, чтобы маркировка была для нас полезной инструкцией, а не загадочной шифровкой. А научит нас правильно ею пользоваться опытный косметолог Анна ТРАВНЕВА.

Обычно в составе любого продукта ингредиенты следуют по убыванию. Так, если на первом месте стоит вода, значит, ее в продукте больше всего. Однако «правило убывания» не работает, если концентрация ингредиентов меньше 1%. В этом случае они могут быть указаны в любом порядке и определить точное количество ингредиента в составе уже будет нельзя, только понять, что его меньше, чем впереди стоящих ингредиентов. Более того, производители имеют право перечислять сначала действующие, затем вспомогательные вещества или просто ставить их по алфавиту, что тоже запутает неопытного потребителя.

Чтобы облегчить потребителю процесс изучения состава, производитель должен указывать название веществ в составе косметических средств по-латински. Иногда, рядом в скобках пишутся русские названия – например, Argania spinosa L (масло аргана). И если вещество указано только на русском языке, это уже подозрительное нарушение. Кстати, слово рarfum указывает на то, что в составе продукта есть ароматизаторы (отдушки). А если в отдушке есть аллергены выше нормы, это тоже обязательно должно быть указано.

Касательно консервантов – каждый из них имеет своё химическое название – оно и указывается в составе. Консерванты или вещества, обладающие подобным действием, в косметике необходимы. При их отсутствии косметика может стать не безопасной в процессе применения.

А вот красители в составе косметики обозначают цифрово-буквенным кодом, и здесь, увы, только профессионал сможет определить его натуральность.

Кстати, маркировки в виде перечеркнутых кроликов или мышек, не говорят об отсутствии опытов на животных, ведь по российским законам производитель имеет право помещать любые изображения на упаковках без документального подтверждения. Отсутствие тестирования на животных могут удостоверить только конкретные маркировки: Cruelty Free американской организации PETA, Ecocert (Франция), BDIH (Германия), ICEA (Италия), Soil Association (Великобритания), или COSMOS Standard, на который в последнее время перешли все ведущие эко-организации Европы.

Но даже при наличии таких маркировок, не факт, что тестов не проводилось, так как при въезде в Россию вся косметика и бытовая химия должна проходить повторную сертификацию. И в случае с последней она будет однозначно проведена с использованием тестов на животных (по требованию закона), в случае с косметикой – все зависит от конкретной исследовательской лаборатории и ее возможностей!

В любом случае при выборе косметики помните, что к нежелательным компонентам относятся: полиэтиленгликоли и жирные спирты (они особенно опасны для чувствительной кожи); пропиленгликоль (дешевый аналог глицерина, может привести к интенсивной сухости кожи); этиловый спирт и алкоголь (при частом применении вызывают сильную сухость и покраснение).

А вот антибиотиков, бензола, брома и фурокумаринов (кислородсодержащие соединения, например, триок-сисалан, 8-метоксипсорален, 5-мето-ксипсорален) в косметике быть не должно совсем. Фурокумарины природного происхождения могут допускаться, но ограниченно, поскольку способны вызвать сенсибилизирующий эффект во время нахождения на солнце.

Особо дотошные потребители могут ознакомиться с п. 9.3 Технического регламента таможенного союза 009/2011, где подробно говорится о нормах написания названий веществ в составе косметики.

Будьте внимательны к информации на упаковках, а значит – и к собственному здоровью. А в следующий раз мы поговорим о том, как правильно выбрать крем для защиты от солнечного излучения.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Анна Травнева для пользы тела косметика косметолог советы