День республики № 107 от 20.07.2021

Призвание – помогать людям

22 июля в 13:21
47 просмотров
Альберт ТОТОРКУЛОВ
Альберт ТОТОРКУЛОВ

Пандемия изменила жизнь обычных граждан. Еще больше коронавирус повлиял на жизнь медиков. У них-то и раньше работы было непочатый край, а с началом борьбы с коронавирусом о личной жизни они забыли напрочь. Как майор медицинской службы Альберт Тоторкулов, который в настоящее время возглавляет инфекционное отделение мобильного многопрофильного госпиталя, развернутого Министерством обороны РФ на территории Абхазии.

– Впрочем, даже поступая в Саратовский военно-медицинский институт, который я окончил в 2007 году, я отдавал себе отчет, что врача в погонах ждет далеко не кабинетная работа. Мои предположения подкрепились в первые после выпуска годы службы. Это был учебный центр в Мулино, где что ни день, то стрельбы, учения, полевые выходы. Какая там личная жизнь. Полностью отдавался службе.

После пяти лет службы в Нижегородской области судьба преподнесла Альберту подарок – его перевели в легендарную 2-ю гвардейскую Таманскую мотострелковую дивизию. Казалось бы, до Москвы рукой подать и в выходные можно пройтись по столице, сходить в театр или музей…

– В Москве я бывал только, когда либо ехал в отпуск, либо из него возвращался, – не без иронии отмечает Альберт, – свободного времени стало еще меньше. К тому же поставил себе цель поступить в Военно-медицинскую академию имени С. Кирова. Поэтому при любой возможности штудировал медицинскую литературу.

«Дорогу осилит идущий» – крылатое выражение, означающее, что для достижения цели важно двигаться к ней и ни в коем случае не сдаваться, как нельзя лучше характеризует майора медслужбы Альберта Тоторкулова. Ведь он поступил-таки в Военно-медицинскую академию имени Кирова и успешно окончил ее. Его новым местом службы стал 412-й военный госпиталь во Владикавказе. К слову, медицинское учреждение с богатейшей историей, отметившее в 2008 году двухсотлетие.

– Вот уже три с лишним года возглавляю инфекционное отделение госпиталя, – рассказывает Альберт Парисбиевич, – безусловно, славная история нашего медучреждения накладывает определенный отпечаток. Особенно, когда осознаешь, что когда-то профессор Николай Иванович Пирогов проводил здесь операции и впервые в истории медицины применил эфирный наркоз. Или что в декабре 1914 года госпиталь посещал император Николай II. В общем, нам есть чем гордиться. Причем, как в прошлом, так и в нынешнее время. Неспроста личный состав именно нашего госпиталя одним из первых был брошен на борьбу с коронавирусом в Дагестане. Не хочу себя хвалить, но неизвестно, как бы сложилась ситуация в республике, не окажи мы жителям этого региона своевременную помощь.

В дагестанском Буйнакске майор медслужбы Тоторкулов и его сослуживцы выполняли задачи с начала пандемии до середины июля 2020-го. А через месяц – очередная командировка. На этот раз на полигон Ашулук, на стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020». У медиков в погонах срок подобных командировок значительно увеличивается. Ведь сперва ты встречаешь прибывающий на учения личный состав, потом провожаешь, и только после этого возвращаешься в ППД сам. Три месяца в Дагестане, месяц на Ашулуке, не каждая супруга выдержит такое испытание. Неужели по Альберту дома никто не скучал, и его некому было ждать со службы? Еще как было! Причем, вся семья ждала не только его, но и появления третьего ребенка. Теперь в семье сын и две дочурки.

– Конечно, скучаю по семье, – говорит Альберт, – семья – это самое дорогое, что есть у нас, военных. Когда после выпуска из академии ехал служить во Владикавказ, думал, что чуть ли не каждые выходные буду ездить в Ставрополь, к семье. Это всего около 400 километров. Однако все вышло иначе. Абсолютно нет времени. Будучи слушателем, чаще выбирался в родные края. Ну а пандемия внесла такие коррективы, что спланировать что-то наперед не представляется возможным. Поступит приказ, и мы в сжатые сроки можем оказаться на новом месте, там, где необходима наша помощь.

В настоящее время Тоторкулов и его сослуживцы помогают в борьбе с коронавирусом жителям Абхазии. Напомним, что с просьбой развернуть в этой республике многофункциональный мобильный госпиталь к министру обороны РФ, генералу армии Сергею Шойгу обратился глава оборонного ведомства Абхазии Владимир Ануа. В своем письме он рассказал о резком ухудшении эпидемиологической ситуации в регионе, и о том, что местные медики не справляются с огромным числом инфицированных ковидом.

– Времени на сборы практически не было, – рассказывает Альберт Тоторкулов, – максимально быстро собрали оборудование и выдвинулись в сторону Абхазии. Встретили нас очень хорошо, тем не менее по глазам жителей было видно, что они очень напуганы. Все дело в том, что республику практически миновала первая волна коронавируса и большинство населения было уверено, что и со второй все будет обстоять также. В итоге, к встрече с COVID-19 регион оказался не готов. Ко всему прочему, усугублял сложившуюся ситуацию возраст пациентов. Большую часть из них составляли пенсионеры, имеющие ряд сопутствующих заболеваний, таких, как онкология, сахарный диабет, гипертония и другие. Тем не менее ситуацию в целом удалось исправить. Мы переключили на себя примерно одну треть от числа заболевших, которым требовалось стационарное лечение. В итоге, через наш многопрофильный мобильный госпиталь прошло более 200 человек. А главное, люди уже в республике выглядят уверенно, спокойно, они надеются на лучшее, верят, что все наладится. А для этого многого не требуется. Нужна малость – соблюдение санитарных норм и масочного режима. Причем, мы оказались в такой ситуации, когда ношением маски мы спасаем в первую очередь не себя, а своего ближнего. Ведь при выдыхании вирус остается на маске носителя и не распространяется.

Р. БИРЮЛИН,
военно-спортивный обозреватель газеты «Красная звезда».

(Перепечатка с сайта «Красной звезды» 25.11.2020)

Поделиться
в соцсетях
Альберт Тоторкулов биография военная служба военный госпиталь ковид-госпиталь коронавирус люди медицинская служба медицинские работники медработник Министерство обороны РФ Наши земляки пандемия Республика Абхазия судьба человека человек и его дело