В Карачаево-Черкесии началась проверка цен на сезонные овощи

23 июля в 10:09
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 23 июля. DENRESP.RU  – По поручению секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», руководителя рабочей группы по контролю цен на продукты, спикера Парламента КЧР Александра Иванова партийцы начали проверку стоимости продуктов питания. Особое внимание – «борщевому набору», цены на который значительно увеличились во всех регионах страны.

Первый мониторинг прошел в городе Черкесске. Депутаты Парламента КЧР, представители министерства промышленности и торговли республики, министерства сельского хозяйства КЧР, члены общественного совета партпроекта «Народный контроль» проверили и зафиксировали цены в ряде магазинов республиканской столицы.

Цены в сетевых магазинах действительно подскочили, и, если зимой морковь стоила 30-35 рублей, то сейчас цена – от 75 рублей и выше. Повышение коснулось свеклы, картофеля, лука, капусты. Цены на картофель начинаются от 40 рублей, на свеклу от 70, капусту от 45. Лук может достигать 100 рублей. В одном из сетевых магазинов покупателям предлагают за высокую цену испорченный товар.

Однако в ряде торговых точек и на рынке сохранились невысокие цены. Морковь можно приобрести за 40 рублей, лук и картофель за 20, свеклу и капусту – за 43.

Главная цель таких проверок – добиться стабилизации цен. К началу следующей недели уже будут подготовлены результаты рейдов, которые сейчас проходят во всех городах и муниципальных районах республики.

После пройдут экспертные обсуждения и контроль за реализацией мер и поручений, озвученных руководством «Единой России». Среди них – прямой доступ производителей к продажам на ярмарках, рынках – на весь сезон урожая, новые сезонные ярмарки, соглашения фермерских хозяйств с сетевыми магазинами о прямом доступе на полки и об ограничении наценки; развитие мощностей для хранения и подработки урожая овощей от мелких производителей.

Поделиться
в соцсетях
"борщевой набор" Единая Россия народный контроль