День республики № 108 от 22.07.2021

Жара как фактор опасности

23 июля в 14:37
9 просмотров

Лето – это не только море, солнце, отдых, но и повышенная нагрузка на организм вследствие высокой температуры воздуха. О том, как влияет жара на наш организм в целом и какие органы прежде всего страдают от этого, рассказывает терапевт, доктор превентивной и антивозрастной медицины Людмила ГЛУХОВА.

– Людмила Вениаминовна, чем же так опасна жара для человека?

– Жара вызывает перегрев всего организма, с которым он борется повышенным потоотделением, теряя при этом много жидкости. Меняется вязкость крови: она становится густой, повышается риск тромбообразования, что в свою очередь ведет к увеличению вероятности инсульта и инфаркта. Кроме воды организм теряет важные минералы, которые обеспечивают ритмичную работу сердца: калий, натрий, магний. И наш «мотор» начинает работать быстрее или с перебоями. Поэтому для сохранения здоровья сердца много значит употребление физиологической нормы чистой воды. В жару следует увеличить ее потребление до 40-50 мл на кг веса. Можно также пить минеральную воду, воду с лимоном и т. д. Но не газированные сладкие напитки, от которых жажда не пройдет, а станет еще больше. И еще не забывайте о продолжительности и качестве сна – они тоже важны для нормальной работы сердца.

– Что необходимо делать в жаркое время для хорошего самочувствия?

– Однозначно нужна ежедневная двигательная активность для профилактики сосудистых проблем и болезней сердца. Для этого хватит и 10 тысяч шагов в день, например, 1 час ходьбы в вечернее время после заката солнца. Во время движения включается ваше «второе сердце» – сосудистая сеть в мышцах. При сокращении мышц сосуды работают интенсивнее, улучшается капиллярный кровоток, и за дополнительный кислород и питание ваши клетки говорят вам «спасибо».

– Необходим ли какой-то «дресс-код» в такую погоду?

– Конечно, «правильная» одежда имеет значение. Выбирайте свободные вещи из натуральных светлых тканей. И не забывайте носить головной убор, чтобы оградить себя от воздействия солнечных лучей. Бывает, что ветер создает иллюзию прохлады, когда вы ездите по городу на велосипеде или электросамокате. Но солнце никуда не исчезает при этом, как и его излучение. А еще в жару лучше перенести любые тренировки на утро или вечер.

– Если жара нестерпима, а работать приходится, как определить нарушение в работе сердца? И кому высокая температура воздуха наиболее вредна?

– Наблюдайте за своим телом. Если появилось ощущение учащенной работы сердца, проверьте пульс. В жару норма – от 60 до 80 ударов в минуту. Если он выше, возможно, сердце уже плохо справляется с нагрузкой. Особенно плохо переносят жару люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с повышенным или, наоборот, пониженным давлением крови и те, кому проводились операции на сердце. Для них обезвоживание организма смертельно опасно.

– Правила питания в жаркое время – они обычные или особенные?

– В эту пору лучше всего есть свежие овощи, богатые витаминами и минералами, а еще принимать добавки с калием, магнием и натрием. А вот жареную, жирную, соленую и острую пищу желательно исключить, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на сердце.

– Многие считают, что кондиционер – идеальный способ спасения в жару…

– Да, кондиционеры сегодня встречаются чаще, чем вентиляторы. Они хорошо спасают нас от жары, быстро охлаждают помещение. Но помните, что длительное воздействие направленного потока холодного воздуха тоже может вызвать проблемы. Чтобы избежать переохлаждения, соблюдайте несложные правила. Во-первых, не следует сидеть напрямую под кондиционером. Во-вторых, правильно регулируйте температуру, соблюдая оптимальную разницу между температурой на улице и в помещении. В обычные дни – это 5 градусов, но даже когда очень жарко, разница не должна превышать 7 градусов. Чтобы немного охладить кожные покровы, можно воспользоваться аптечными гелями с ментолом после душа или раствором настойки мяты перечной, разбавленной с водой в равных пропорциях. Их рекомендуется наносить на конечности, заднюю поверхность шеи, надплечья. В современной косметологии сегодня много средств, которые помогут вам справиться с высокими температурами и некомфортным состоянием.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
врач врач-терапевт для пользы тела жара Людмила Глухова советы