Районные больницы Карачаево-Черкесии получат новые аппараты ИВЛ

27 июля в 09:24
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 июля. DENRESP.RU – С 1 января 2021 года в Карачаево-Черкесии стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря ее реализации медицинские учреждения региона смогли обновить материально-техническую базу, а вместе с тем улучшить качество первичной медико-санитарной помощи в сельских и отдаленных населенных пунктах.

«Благодаря данной программе у нас появился долгожданный, очень технологичный аппарат ИВЛ, которым не могут похвастаться даже ряд столичных больниц. В данный период когда, к сожалению, пандемия не утихает, а лишь набирает обороты, такое оборудование является жизненно необходимым. Оно значительно увеличивает наши возможности помощи больным», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Урупской ЦРБ Раиса Тамбиева.

В рамках программы новое оборудование поступило и в Адыге-Хабльскую ЦРБ. Аналогичный аппарат ИВЛ был доставлен в лечебное учреждение накануне.

«Мы все помним тяжёлые времена начала пандемии, когда аппаратов ИВЛ не хватало, и дабы не допустить повторение данного сценария, наше министерство уделяет особое внимание техническому оснащению больниц Республики. Уже больше месяца мы пользуемся новыми ИВЛ аппаратами и на них уже были проведены первые операции», – добавила заместитель министра здравоохранения КЧР Динара Камурзаева.

Напомним, что по целевой программе с начала года в лечебные организации региона поступило 8 единиц медицинского оборудования.

Поделиться
в соцсетях
здравоохранение медицинское оборудование