Вакцина «Спутник Лайт» впервые поступила в Карачаево-Черкесию

29 июля в 13:32
22 просмотра

ЧЕРКЕССК, 29 июля. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесию доставили первую партию вакцины «Спутник Лайт».Теперь жители региона смогут привиться от коронавируса еще одной российской вакциной.

«Регион получил 1616 доз вакцины «Спутник Лайт» в виде инъекций.  Незамедлительно вакцина поступит во все 13 пунктов вакцинации республики», – сообщили в Оперативном штабе КЧР.

На сегодняшний день в медучреждениях региона доступны все четыре отечественные вакцины. Пациенты могут выбрать между «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».

Вакцина «Спутник Лайт» была разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. В феврале начались клинические испытания.

«Спутник Лайт» это вакцина однократного введения и в отличие от других вакцин имеет короткий промежуток действия. По сообщению директора Центра им. Гамалей Александра Гинцбурга, препарат способен защищать от COVID-19 в течение пяти месяцев.

Минздрав рекомендует использовать «Спутник Лайт» для ревакцинации тех, кто уже сделал прививку, либо переболел коронавирусом более полугода назад.

При этом в Оперштабе КЧР подчеркнули, что вакцина «Спутник Лайт» не рекомендуется для вакцинации лиц младше 18 и старше 60 лет.

Поделиться
в соцсетях
вакцина от коронавируса коронавирус