День республики № 112 от 29.07.2021

С солнцем шутки плохи

30 июля в 10:35
2 просмотра

Летом коже не позавидуешь – ей приходится бороться с перепадами температур на улице и в помещении, сухостью, влажностью, морской соленой водой и прочим. Но главное испытание – повышенное ультрафиолетовое излучение. Как защитить кожу от его губительного воздействия, рассказывает косметолог Анна ТРАВНЕВА:

– Тонкая и сухая кожа более подвержена обезвоживанию и быстрее сохнет под действием солнца, комбинированная и жирная, наоборот, страдает от чрезмерного салоотделения, гиперкератоза и прочих неприятностей. Именно поэтому для каждого типа кожи важно корректировать сезонный уход.

Так, в ежедневный уход летом нужно обязательно включить антиоксиданты в виде сывороток, кремов или спреев. Это станет отличной профилактикой фотостарения и эффективной защитой клеток эпидермиса от воздействия свободных радикалов, которые в большом количестве скапливаются в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. В жаркую пору особенно актуально увлажнять кожу, смягчать и снижать негативное воздействие солнца. В этом помогут средства, содержащие гиалуроновую кислоту, алоэ вера, бисаболол, пантенол, растительные экстракты. А вот вещества с фотосенсибилизаторами, повышающими чувствительность кожи к солнцу (например, гликолевая кислота, ретиноиды и цитрусовые масла), нужно исключить. Их использование лучше отложить на осенне-зимний сезон.

Фавориты лета – продукты, защищающие кожу от УФ-лучей типа A и B. Очень важно подобрать оптимальное солнцезащитное средство с эффективной комбинацией химических и физических фильтров. Выбирать такой крем нужно с учетом индивидуальных особенностей кожи, а также интенсивности ультрафиолетового излучения в регионе, в котором вы находитесь. В первую очередь обратите внимание, указаны ли на креме аббревиатуры UVB и UVA, такие средства обеспечивают защиту от излучения двух типов: А и В. Лучи спектра А (UVA) проникают в дерму (второй, более глубокий слой кожи), повреждают коллагеновые волокна, сосуды. Именно из-за этих лучей кожа быстрее стареет, и именно они повреждают ДНК клеток и провоцируют развитие меланомы. При этом лучи UVA активны даже в облачный день.

Солнцезащитный фактор (Sun Protection Factor), SPF – сила защитного действия от UVB-излучения (лучей спектра В). При этом цифры обозначают, какой процент лучей задерживает средство. Обычно максимальный SPF – 50. Причем чем выше SPF, тем в составе больше фильтров (компонентов, фильтрующих уф-лучи) и тем плотней будет крем. Плотность и текстура также зависят от типа фильтра. Крем на химических фильтрах будет более легким, на физических – более плотным. Физические фильтры отражают и рассеивают солнечное излучение, хотя в последнее время появились данные, что они могут и поглощать лучи. К ним относятся оксид цинка (Zinc oxide) и диоксид титана (Titanium dioxide). Это наиболее безопасные компоненты, поскольку редко вызывают аллергию и раздражения. Именно их рекомендуют использовать для чувствительной и детской кожи, но не раньше полугода. Химические фильтры поглощают солнечную энергию. Кремы на таких фильтрах работают только на солнце и от него же теряют активность, поэтому их нужно своевременно обновлять. Если вы ходите на работу и обратно, то крем в обновлении не нуждается. Если вы лежите на пляже, купаетесь, то лучше его обновлять. Старый крем можно смыть или стереть салфеткой.

Если вы живете в северных городах и не проводите на солнце много времени, вам подойдут средства с химическими фильтрами. Они более легкие, поэтому крем будет естественно выглядеть на лице и не доставлять дискомфорта. Если вы житель южных регионов, обратите внимание на кремы со смешанными фильтрами (химические + физические) – это даст более надежную защиту, при этом будет комфортнее, чем при использовании средств только с физическими фильтрами.

Если вы едете отдыхать в жаркие страны, то лучше выбирать крем только с физическими фильтрами (в средствах, где комбинируются оба вида фильтров, концентрация физических ниже). Если не удается найти такой крем, то обращайте внимание, чтобы оксид цинка в составе был перечислен раньше чем другие химические фильтры. Светлокожим людям лучше пользоваться кремами с физическими фильтрами, где бы они ни находились. Смуглым подойдет комбинация химических и физических. Некоторые кремы могут содержать матирующие и увлажняющие компоненты. Лучше выбирать водостойкий крем или тот, в составе которого есть воск (он обозначается в составе, как beeswax/cera alba, wax, microcrystalline wax), у них больше шансов задержаться на коже. И воздержитесь от покупки кремов с эфирными маслами цитрусовых, так как они повышают чувствительность к солнцу. Сам витамин С усиливает действие солнцезащитной косметики, его можно наносить в виде сыворотки, но в виде L-аскорбиновой кислоты он может вызвать раздражение, а это дополнительное повреждение кожи и риск развития заболеваний.

Наносите крем плотным слоем за 15 минут до выхода на улицу. При длительном пребывании на солнце рекомендуется обновлять крем каждые 2 часа независимо от состава.

Кроме состава, указания типа защиты (UVA/UVB) и SPF-фактора в маркировке санскрина должны быть перечислены наименование изготовителя и его местонахождение: юридический адрес, включая страну (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя, то страна происхождения указывается отдельно); номинальное количество продукции в потребительской таре (объем и/или масса), срок годности. Для импортной продукции обязательно должен быть указан российский импортер.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Анна Травнева для пользы тела жара защита кожи от УФ-лучей косметолог советы солнцезащитное средство уход за кожей