Служба Крови Карачаево-Черкесии начала прием потенциальных доноров костного мозга

2 августа в 13:04
20 просмотров

ЧЕРКЕССК, 2 августа. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии началась запись в доноры костного мозга. Это стало возможным благодаря соглашению между ФГБУН “Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА” и РГБУЗ “Станция переливания крови КЧР”.

Сотрудничество с Кировской областью значительно упростило вступление потенциальных доноров в регистр доноров костного мозга, к тому же процедура производится бесплатно.

“Учитывая востребованность донорства костного мозга создаются механизмы и благоприятные условия для развития и поддержки доноров как Государством, так и коммерческими и иными организациями. Теперь такое важное и нужное дело будет осуществляться и в нашей станции, уверен, что желающих будет также много, как и доноров крови”, – отметил Д. Х. Айдинов.

Для того чтобы стать донором костного мозга в РГБУЗ “Станция переливания крови КЧР” берут 20-30 мг крови. Затем кровь заморозят и отправят в Кировский НИИ, где специалисты исследуют ее и при отсутствии противопоказаний внесут данные донора во Всероссийскую базу доноров костного мозга.

Получить подробную информацию и записаться можно в регистратуре медучреждения по тел.: 8 (878) 226-35-90.

Поделиться
в соцсетях