День республики № 113-114 от 31.07.2021

«Выход только один – вакцинироваться!»

3 августа в 12:05
2 просмотра

До России докатилась третья волна пандемии, и коронавирус распустил свои коварные щупальца. Вновь открываются «красные зоны» и резервные госпитали, в том числе и в Карачаево-Черкесии, а бесстрастная статистика ежедневно выдает число инфицированных и умерших.

Несмотря на очевидность происходящего, определенная часть общества так и не избавилась от недоверия к вакцинации. И виной тому прежде всего оголтелая информационная война в сетях против прививок отечественными вакцинами. И там, увы, господствует воинствующее невежество, причем в роли «ковид-диссидентов» выступают известные люди, в основном из мира искусства и шоу-бизнеса. В то же время, если обратиться к позапрошлому веку, в России и раньше случались «холерные» и «оспенные» бунты, когда против прививок восставали целыми губерниями. Это, естественно, наталкивает на грустные размышления: неужели ничего не изменилось в этом мире и мы такие же несознательные, как крепостные крестьяне?

Да нет, все гораздо проще – в современном мире на каждую кампанию, в том числе и прививочную, находится своя контркампания. «Само устройство нашей информационной сферы мешает пропаганде научных убеждений, – отмечает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. – Общество усложнилось и стало переходить из индустриальной эпохи в информационную, и «обязаловка» тут уже не работает. Каждый сам за себя, каждый сам отвечает за свое здоровье».

…Как считает глава администрации Хумаринского СП Музакир Альботов, в условиях сельской жизни, где, кстати, в каждом доме гаджеты и компьютер, все равно легче договориться с населением, используя метод убеждения, личный пример авторитета старшего. Недавно Музакир Нур-Магометович (на снимке), вакционировавшись от СOVID-19 вместе с работниками администрации и сельской библиотеки аула, выставил эту процедуру в Инстаграм.

– На конец июля в Хумаре в нашем ФАПе через руки фельдшера Фатимы Ещеровой прошло около 200 вакционированных, – говорит М. Альботов. – Но этот показатель не окончательный, ведь есть те, кто сделал прививку в Черкесске, Карачаевске и других местах. Полностью прошли вакцинацию педагогические коллективы и технический персонал средней образовательной школы и детсада «Солнышко». Личный пример старейшин аула Алия Цагова, Аубекира Джегутанова, 89-летней долгожительницы, многодетной матери и бабушки Фатимат Боташевой, которые не колеблясь сделали прививки, заставил хумаринцев во многом изменить свое отношение к вакцинации.

К слову, недавно встретившись с заслуженным учителем КЧР, преподавателем географии и биологии Хумаринской СОШ Ритой Бесленеевой, поинтересовалась, как она «созревала» для прививки, поскольку была последней в своей школе, кто решился на этот шаг.

– Как человек, не зависимый ни от чьих мнений, взглядов и диктатов, к этому я пришла далеко не сразу. Да, это в тоталитарном режиме действуют по приказу – пошли укололись, а несогласных привили насильно. А у нас в стране ставка изначально делалась на добровольность и гражданскую сознательность. В нынешней ситуации, когда коронавирус вновь пошел в наступление, поняла: выход только один – вакцинироваться. К чему мы, педагоги, призываем и родителей своих учеников, чтобы к 1 сентября они сделали прививки. Я уверена: такой двойной «коридор» для детей-школьников создаст мощный заслон воинствующей инфекции, – сказала Рита Клычгериевна.

А глава администрации Хурзукского СП Артур Узденов, опираясь на своих уважаемых аксакалов, имама аула Солтана-хаджи Бегеулова, педагогический коллектив школы, намерен до осени переломить в ауле недоверие к вакцинации.

Еженедельно на стол главы администрации Карачаевского муниципального района Спартака Кущетерова ложатся сводки о вакцинации в 15 сельских и городских поселениях. Под рукой – смартфон, где в Инстаграм то и дело появляются видеосюжеты с мест вакцинации жителей. Первым пример подал сам Спартак Асхатович, чтобы за ним пошли другие. Прививочная кампания продолжается, невзирая на все проблемы, связанные с человеческим фактором. В условиях распространения более агрессивного штамма коронавируса это сегодня самый жизненно важный вопрос.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Актуально Артур Узденов аул Хумара аул Хурзук вакцинация Валерий Федоров ВЦИОМ глава администрации глава районной администрации заслуженный учитель КЧР Карачаевский район коронавирус КЧР мнение Музакир Альботов общеобразовательные учреждения общественное мнение пандемия педагоги прививочная кампания профилактика коронавирусной инфекции Рита Бесленеева СОШ Спартак Кущетеров фельдшерско-акушерский пункт