В Карачаево-Черкесии ввели обязательную вакцинацию для работников ряда отраслей

5 августа в 09:49
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 5 августа. DENRESP.RU – Решение о введении в регионе обязательной вакцинации от COVID-19 для определенных групп населения принял главный государственный санитарный врач по Карачаево-Черкесии Сергей Бескакотов. В постановлении С. Бескакотова указано, что обязательной вакцинации подлежат лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний для иммунизации. Данная мера направлена на снижение числа заболевших коронавирусной инфекцией и создание коллективного иммунитета.

Вакцинация охватит жителей, работающих в условиях максимального контакта с другими людьми. К ним относятся работники медицинских учреждений, образовательных организаций и общественного питания, а также представители сферы туризма и торговли.

В обязательном порядке пройти вакцинацию на территории Карачаево-Черкесии должны сотрудники салонов красоты, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов и бассейнов и других подобных заведений.

Постановление о обязательной вакцинации коснется и культурно-досуговой сферы. Привиться обязаны работники театров, кинотеатров, детских игровых комнат и средств массовой информации.

Также вакцинацию должны пройти государственные и муниципальные служащие и иные работники органов власти и судов. Получить прививочный сертификат обязаны члены избирательных комиссий и лица, осуществляющие наблюдение за деятельностью избирательных комиссий.

Кроме того, студенты вузов и средне-профессиональных учебных заведений, достигшие совершеннолетия, должны пройти вакцинацию до наступления нового учебного года.

Обязательная вакцинация стартует в регионе с 16 августа. Завершить прививочную компанию для выделенных групп населения планируется до 7 сентября 2021 года.

Напомним, Карачаево-Черкесия стала четвертым регионом СКФО, в котором ввели обязательную вакцинацию. Ранее подобное постановление было подписано в Кабардино-Балкарии, Дагестане и в Чечне. В общероссийском рейтинге Карачаево-Черкесия стала 43-м регионом, где ввели обязательную иммунизацию населения от коронавируса.

Поделиться
в соцсетях