День республики № 128 от 26.08.2021

Обсудили вопросы развития АПК

27 августа в 08:22
4 просмотра

Рабочая группа Минсельхоза России во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым прибыла в Карачаево-Черкесию. В ходе совещания, которое прошло с участием Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и руководителей профильных министерств и ведомств, были рассмотрены вопросы развития АПК Карачаево-Черкесии.

Как подчеркнул на совещании Рашид Темрезов, перед республикой стоит задача – в полной мере использовать тот большой потенциал в сфере сельского хозяйства, который имеется в Карачаево-Черкесии. В соответствии с поставленной задачей действующая республиканская программа по развитию АПК будет дополнена и скорректирована на ближайшие 5 лет.

Участники совещания детально обсудили каждое направление отрасли. В том числе в контексте поручений, которые дал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе недавней двусторонней встречи с Главой КЧР Рашидом Темрезовым.

Это, в первую очередь, развитие животноводства, растениеводства, мелиоративного комплекса. В Карачаево-Черкесии имеется большой потенциал для развития каждого из этих направлений. В частности, в республику пришел крупный инвестор – группа «Дамате», которая реализует проект по развитию индустриального мясного овцеводства. Благодаря проекту большое количество фермеров открывают новые возможности получения доходов от занятий овцеводством.

Вторая стратегическая задача – это дальнейшее развитие растениеводства. По словам Джамбулата Хатуова, в республике достаточно эффективно идет прирост по всем основным культурам. Растут эффективность использования земель, коэффициент технической оснащенности, выполняются все рекомендации Минсельхоза РФ по технологии производства, что, в свою очередь, позитивно отражается на урожае. Активно развивается садоводство. В рамках реализации госпрограммы есть планы по производству ягод. Еще одно важное направление – развитие мелиоративного комплекса. В настоящее время в республике начата реконструкция Большого Ставропольского канала, что также плодотворно отразится на улучшении плодородия земель республики.

Джамбулат Хатуов, отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ, высоко оценил развития агропромышленного комплекса КЧР, отметив позитивные подвижки в данной отрасли за последнее время.

«Мы высоко оцениваем инициативу республики по дальнейшему развитию мясного скотоводства, в частности овцеводства, созданию на территории республики кластера по откорму и специализированному забою через строительство современного мясокомбината. Как мы знаем, одна из крупных корпораций зашла в Карачаево-Черкесию. Это позволит популяризировать бренд карачаевской барашки во всех регионах страны и за рубежом. Это означает повышение продаж баранины, а также повышение маржинальности у товаропроизводителей, которые будут зарабатывать на 30-40% больше.

Республика очень авторитетно заявляет себя также в тренде развития овощей, фруктов, ягод. Развитие садоводства в последние годы идет хорошими темпами. Это современные сады, современные технологии, и в планах республики на ближайшие 5 лет засадить еще не менее 2 тыс. га. В данном вопросе инструменты поддержки государства будут использовать в полном объеме», – сказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Рашид Темрезов поблагодарил Джамбулата Хатуова за постоянное внимание и поддержку в решении вопросов, касающихся сельского хозяйства, и выразил уверенность, что поддержка Министерства сельского хозяйства РФ позволит придать новый импульс развитию АПК региона как одному из приоритетных направлений для экономики Карачаево-Черкесии.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
агропромышленный комплекс АПК Большой Ставропольский канал ГК "Дамате" Глава КЧР господдержка Джамбулат Хатуов животноводство журналисты КЧР мелиоративный комплекс Министерство сельского хозяйства России Минсельхоз КЧР Минсельхоз России овцеводство поддержка АПК Развитие сельского хозяйства КЧР растениеводство Рашид Темрезов региональные СМИ садоводство сельское хозяйство СМИ совещание