День республики № 139 от 14.09.2021

Новые машины – ФАПам и школам

15 сентября в 12:16
2 просмотра

В минувшую пятницу на главной площади республиканской столицы прошла церемония вручения ключей от новеньких авто для станций скорой помощи и школ. В ней приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания республики Александр Иванов, первый вице-премьер республики Руслан Тамбиев, а также члены Правительства и главы администраций городских округов и муниципальных районов. 

– За последние пять лет спецавторанспорт в Карачаево-Черкесии существенно  обновился – на 40%! Будем и дальше работать над этим вопросом. Потому что развитие здравоохранения и образования – одна из самых важных для нас задач, – сказал на церемонии Рашид Темрезов.

Автопарк станций скорой помощи Карачаево-Черкесии в этот раз пополнился 17 автомашинами. Прибывшие кареты скорой помощи – это новый специализированный автотранспорт, который соответствует всем современным требованиям.

Одна из новых специализированных машин отправилась в Малокарачаевский район. Работать на ней будет фельдшер Руслан Байрамуков (на снимке), которому и были вручены от нее ключи.

– В нашем автопарке более 15 машин, все они новые, современные, а главное – их достаточно для обслуживания вызовов по району. В сложный пандемийный период ни одна машина не подвела, – рассказывает молодой фельдшер. – Несмотря на то, что у нас имеется большое количество карет, мы очень рады тому, что у нас появился новый автомобиль скорой помощи.

Руслан Байрамуков провел нам экскурсию по новому авто.

– В этом автомобиле имеется все необходимое медицинское оборудование для оказания экстренной медицинской помощи: дефибриллятор, позволяющий запустить сердце, ЭКГ-аппарат, глюкометр, мягкие носилки, щиты, используемые при  травмах позвоночника, детские воротники-шансы, термоодеяла. Сейчас по пути в больницу фельдшеру не нужно следить за скоростью введения инъекции больному, в этом ему помогает специальный аппарат – инъектор, – говорит он.

Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ.

Повышение качества скорой медицинской помощи было и остается для руководства республики в числе приоритетных задач в сфере медицины, и обновление санитарного автомобильного парка особенно важно в этом контексте, особенно для сельской местности.

В этот же день из рук Главы КЧР Рашида Темрезова и спикера Парламента КЧР Александра Иванова ключи от 11 школьных автобусов получили представители общеобразовательных учреждений региона.

Обновление парка транспортных средств общеобразовательных организаций – часть реализации в республике национального проекта «Образование». По поручению Главы КЧР Рашида Темрезова новые школьные автобусы поступят, прежде всего, в отдаленные населенные пункты.

По словам Александра Иванова, на сегодняшний день в Карачаево-Черкесии в школу и обратно домой на школьных автобусах добирается более 5,5 тыс. учащихся из 129 образовательных организаций.

Было отмечено, что в новых автобусах будет намного безопаснее и комфортнее, да и родителям спокойнее. Кроме того, благодаря полученному автотранспорту расширится география поездок – у учащихся появится возможность чаще принимать участие в образовательных, культурных, патриотических, спортивных и многих других мероприятиях как на территории республики, так и за ее пределами.

Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ.

На новеньком автобусе в среднюю общеобразовательную школу а. Инжичишхо уехал  Мурадин Туарчиев (на снимке). Более 12 лет он возил детей на старой 10-местной «газели», которую приходилось постоянно «латать». К счастью, водителя выручало мастерство автомеханика .

– Я сам родился и вырос в этом ауле, учился в этой же школе. С тех пор, как пришел сюда на работу, ездил на одном и том же транспорте, конечно, с годами машина износилась. Мы очень рады новому школьному автобусу, у него хорошая вместимость – 22 места. Теперь сможем вывозить детей на образовательные экскурсии, подвозить к школе учеников сможем в два раза больше, чем ранее, – рассказывает М. Туарчиев. 

Напомним,  в течение последних пяти лет в КЧР автопарк учреждений здравоохранения поступили 73 новых автомобиля скорой медицинской помощи, а школы республики получили 131 современный, комфортабельный автобус.

Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ.
Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях