В Карачаево-Черкесии завершилась сельскохозяйственная микроперепись

17 сентября в 23:48
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 17 сентября. DENRESP.RU – 30 августа 2021 года в Карачаево-Черкесской Республике, как и по всей стране, завершилась сельскохозяйственная микроперепись. Основной её целью являлось получение полной и объективной информации о происходящих в сельском хозяйстве структурных изменениях.

С 1 по 30 августа 159 переписчиков обошли более 76 тысяч личных подсобных хозяйств в сельской местности и 125 некоммерческих объединений граждан республики, занимающихся сельским хозяйством, и собрали информацию о посевных площадях, выращиваемых культурах, поголовье сельскохозяйственных животных и птицы.

Наибольшее количество объектов «досталось» переписчикам Зеленчукского, Малокарачаевского и Прикубанского районов. В этих муниципальных образованиях сосредоточена половина (50%) обследованных хозяйств.

Обучению переписчиков уделялось особое внимание, так как ими использовались планшеты со специализированным программным обеспечением. Планшет полностью заменил бумажные бланки: с его помощью можно было не только заполнить переписной лист, но и просмотреть свой маршрут, уточнить информацию об отдельном участке.

Количество отказов от прохождения переписи со стороны населения по нашей территории было минимальным (24 респондента, или 0,03% от числа объектов данной категории), что свидетельствует о качественной работе переписного персонала для достижения такого результата.

В микропереписи также приняли участие около 360 сельхозпредприятий и порядка 2 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Несмотря на то, что для этой категории объектов наблюдения была возможность представить информацию в электронном виде через Интернет, большинство из них оказались не готовы к такому способу проведения переписи и заполнили переписные листы на бумажных носителях.

В настоящее время ведется работа по обработке информации. Использование новых цифровых технологий позволит вдвое быстрее, чем раньше, обработать переписную информацию.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут получены в 4 квартале 2021 года, а окончательные – к концу 2022 года.

Результаты микропереписи послужат основой для разработки новых программ поддержки и развития сельского хозяйства.

Источник: ОП Северо-Кавказстат по КЧР.

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" КЧР сельхозперепись