День республики № 141-142 от 18.09.2021

Наслаждаться бабьим летом…

22 сентября в 09:52
2 просмотра

Этот год выдался благодатным. В садах невиданный урожай яблок, груш, алычи, малины, черной смородины, в огородах –успевай только собирать огурцы и помидоры, кабачки и патиссоны…

Сейчас – пора закруток на зиму солений да варений, компотов, но вот беда: не успеешь разложить на столе овощи да фрукты, как над ними появляются комары, осы, пчелы, мухи, и тут же вспоминаются стихи великого Пушкина: «Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…». К сожалению, эти насекомые в иных случаях даже опасны для людей.

– Как уберечься от таких назойливых, крайне неприятных агрессоров? – спрашиваю отличника здравоохранения РФ, врача – отоларинголога высшей категории Зурум Эркенову. – И почему они проявляют агрессию в определенное время, ближе к вечеру, скажем?

– После захода солнца в большинстве своем крайне усердствуют комары. При укусе комары вводят под кожу вещество, точнее, его микродозу, которая препятствует свертыванию крови и дает возможность комару вдоволь ею насладиться. Организм человека на это вещество реагирует по-разному – это может быть маленькая зудящая точка, но может быть и волдырь, похожий на ожог, очень редко, но случаются после комариного укуса и сильные аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока у детей.

– Место укуса обычно беспокоит человека, и редко кто его не расчешет, мало задумываясь о том, что расчесанная до крови ранка – это ворота для инфекции… Как быть?

– Чтобы уменьшить зуд, нанесите на кожу кашицу из питьевой воды и соды или смочите место укуса слабым раствором нашатырного спирта, пропорции таковы – одна чайная ложка спирта на сто граммов кипяченой воды. Можно обработать ранку зеленкой, она не только обеззараживает, но и подсушивает. Быстро снимает зуд и предотвращает воспаление кожи хорошо всем нам известный бальзам «Золотая звездочка», кстати, его резкий запах отпугивает практически всех насекомых.

– Вычитала в интернете, что комары не выносят специфических запахов помидоров, базилика, гвоздики, но не тут-то было, их просто не отогнать от них, как и пчел, ос.

– Не все то, что пишется в интернете, соответствует действительности. Не знаю, чего они не выносят, но вот точно известно, что комаров привлекают компоненты человеческого тела – тепло тела, дыхание, пот, если хотите, молочная кислота и прочее.    

А вот встреч с осами и пчелами желательно избегать, они не так безобидны, как мухи и комары. Стоит пчелам, осам почувствовать запах мяса, фруктов, сладостей, как они тут как тут, и укус их, особенно ос, крайне опасен в полость рта. Дело в том, что жало пчелы, оставшееся в коже, может вызвать воспаление. Его надо быстро и осторожно извлечь либо ногтями, если под рукой больше ничего нет, либо дезинфицированной иглой. Затем приложить лед, сделать примочки со слабым раствором уксуса. Для снятия зуда и покраснения кожи можно использовать те же средства, что и при комариной атаке.

 Яд же осы способен вызвать анафилактический шок, в больших дозах он представляет смертельную опасность. Дело в том, что оса может ужалить в любой момент, по настроению, как говорится, а пчела лишь защищается. Оса может жалить несколько раз подряд, вытягивая из тела человека свое жало, пчела же сразу погибает после укуса. К осени осы обычно погибают, но только не в бабье лето. Такое пиршество они пропустить не могут, и активный их лет в это время тому доказательство. Причем научно доказано, что осы набрасываются чаще всего на тех, у кого аллергия на эти укусы. Как они распознают их – большая загадка…

– Зурум Хусеевна, ну а как защищаться от этой летучей, жужжащей братии?

– Сохранять спокойствие при их виде, иначе любой взмах руки в попытке отогнать их, любой жест может спровоцировать агрессию у насекомых. Что же касается медикаментозных препаратов, самое лучшее для предотвращения и устранения симптомов аллергических реакций – это антигистаминные препараты. Их подбор – задача вашего лечащего врача по месту жительства. Мне же хочется пожелать всем вдоволь насладиться красотой бабьего лета, его летящими паутинками, яркими лесными красками, дарами осенних лесов…  

 

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях
аллергия Будьте здоровы комары насекомые