В Карачаево-Черкесии прошла акция в поддержку людей с ДЦП

6 октября в 18:10
17 просмотров

ЧЕРКЕССК, 6 октября. DENRESP.RU  – Каждую первую среду октября в России и мире проходит Международный день поддержки людей с детским церебральным параличом. Благотворительный фонд «Созидание» совместно с «Центром поддержки и взаимопомощи “Добро детям” провели информационную акцию, направленному на привлечение внимания широкой аудитории к проблемам людей с ДЦП.

В нашей стране информированность граждан о ДЦП и его причинах удручает. Очень немногие интересуются заболеванием и симптоматикой, в то время как, согласно данным организаторов World Cerebral Palsy Day, более 17 миллионов человек по всему миру страдают от этой болезни и ещё 350 миллионов составляют друзья и родственники, которые тесно связаны с больными. Церебральный паралич признан наиболее распространённой причиной детской инвалидности.

ДЦП нельзя вылечить, но можно максимально скомпенсировать нарушенные функции у детей, приспособив домашнюю среду к их нуждам, предоставив вспомогательные средства передвижения и возможности социализации. Лечение и обучение должны быть длительными и ориентированными на специфику заболевания конкретного ребёнка. Об этом и о многом другом написано в буклетах, которые раздавали активисты фонда и центра.

“В наших силах помочь детям с ДЦП обрести настоящее и счастливое детство, вырасти и стать частью общества”, – сказала Президент благотворительного фонда “Созидание” Тамара Каппушева

Поделиться
в соцсетях