День республики № 159 от 19.10.2021

Лук от семи недуг

20 октября в 11:43
 просмотров

Весь секрет – в сложном химическом составе и уникальных свойствах лука. Известно, что лук природный антибиотик, он содержит органические кислоты, эфирные масла, углеводы, витамины, фитонциды и микроэлементы. И даже люди несведущие знают, что лук помогает избавиться от некоторых болезней. Многие свойства лука так и не получили научных обоснований, но точно известно, что у этого овоща очень мощные антиоксидантные свойства, он обладает онкостатистическим действием и защищает от рака.

Лук репчатый обыкновенный

Бывает острым, полуострым и сладким. Первые два сорта хранятся лучше и дольше. Это самый популярный, истинно народный лук. Такой, пожалуй, найдется в каждом холодильнике по всей стране. Из него чаще всего и готовят – жарят, варят в супах, запекают, тушат с овощами и мясом, добавляют в салаты и маринуют. У зажаренного до коричневого цвета лука настолько сильный «характер», что он часто выступает в роли приправы. Так поступают с варениками с картошкой, обильно посыпая их жареным луком.

Лук-шалот

Пока не очень популярен у нас, но в кухнях Европы и Азии без него не обходятся. Лук-шалот входит в состав соусов, заправок для салатов, используется во французских терринах и паштетах, в горячих блюдах и гарнирах, маленькие луковицы часто маринуют. Вся привлекательность – в его деликатном, нежно-пряном вкусе и тонком аромате. С луком-шалотом в Азии обходятся еще интереснее: жарят его во фритюре до состояния чипсов, которыми потом посыпают все что угодно – карри, жареную лапшу, димсамы.

Среди всех сортов шалот наиболее сладкий и в нем меньше воды, поэтому он идеально подходит для карамелизации. И от него почти не плачут – шалот не такой злой, как репчатый.

Белый лук

Самый неустойчивый к длительному хранению лук. Зато не особо острый и не навязчиво ароматный. Если вы не любите в блюдах слишком яркий луковый дух, вам подойдет именно этот сорт. В кулинарии ведет себя так же, как репчатый, но все-таки не так резок на вкус. По этой причине его свежим используют в салатах. Попробуйте лук в качестве закуски или гарнира. Например, итальянцы режут пополам неочищенные луковицы и запекают их с солью и оливковым маслом, срезом вверх. А затем едят в охлажденном виде, запивая вином. Или же пекут в оливковом масле очищенные мелкие луковки до темно-коричневого цвета и подают их к мясу или рыбе.

Лук-порей

Благородный и более деликатный собрат репчатого. Один из самых популярных видов лука на кухнях всего мира. В готовку идет нижняя, белая часть овоща, у молодых стеблей можно использовать в сыром виде зеленый хвостик, например, для салатов. Этот лук необычайно богат витаминами С, В1 и В2, каротином и калием. Во многих рецептах порей достойно заменяет репчатый, делая блюдо не таким откровенно луковым на вкус. Еще важно, что порей может стать полноценным гарниром, главным ингредиентом супа и начинкой для легкого, но сытного пирога.

Круглый красный лук

Практически ничем не отличается от обычного желтого, кроме цвета, разве что чуть послаще и помягче. Самый простой салат – крупно порезать лук, промыть холодной водой, заправить вкусным растительным маслом, солью и перцем и подать к шашлыку, кебабам или мясу на гриле. При желании нарезанный лук можно полчаса мариновать в холодной воде с солью, сахаром и уксусом.

Считается также, что у красного лука более сложный состав: широкий комплекс витаминов и антиоксидантов, микроэлементов и эфирных масел.

Плоский красный ялтинский

Самый желанный среди всех видов лука из-за своих редких вкусовых и лечебных свойств. Сочный и сладкий, настоящий уникум, ялтинский лук растет в горных районах Крыма, напитываясь всеми соками этого благодатного края. Его желательно есть сырым, чтобы сполна насладиться сладким и пикантным вкусом. Самый лучший лук для салатов и сэндвичей. Лук прекрасно себя чувствует во всевозможных запеканках. Например, в кише – традиционном открытом французском пироге из песочного (или слоеного) теста, наполненном поджаренным луком, сыром и сливками. Модная вариация – киш с красным луком и голубым сыром. Хорош и луковый гратен – запеченный лук, который потом заливают вином со сливками, посыпают сыром и доводят до готовности в духовке.

М. ЛАТЫШЕВА
Поделиться
в соцсетях
для пользы тела здоровое питание лук овощи рецепты советы