День республики № 159 от 19.10.2021

Ох, уж эти ножки!

20 октября в 14:03
1 просмотр

Из-за того, что мы, женщины, много времени проводим на ногах, у многих из нас на них, к сожалению, появляются сосудистые звездочки и паутинки. Они не только портят красивые женские ножки, но и свидетельствуют о том, что начинается варикоз. Бороться с этой неприятной болезнью надо начинать как можно раньше. Например, носить специальные компрессионные колготки или бинтовать ноги эластичными бинтами.

Попробуйте приготовить антиварикозный напиток, сделать его очень просто: измельчите в кофемолке или истолчите в ступке мускатный орех, залейте 1 чайную ложку измельченного ореха стаканом крутого кипятка, добавьте 1 столовую ложку меда, хорошо перемешайте, дайте настояться и принимайте по стакану 2 раза в день – за час до завтрака и через 2 часа после ужина.

Еще одно проверенное веками средство – обычный томат. Возьмите крупный спелый помидор, нарежьте тонкими ломтиками и прибинтуйте к больным местам. Примерно через 3 часа снимите компресс. Помогут и влажные обертывания. Смочите полотняные салфетки яблочным уксусом, оберните ими ноги, сверху завяжите махровое полотенце. Держите компресс не менее получаса, приподняв при этом ноги как можно выше. Также можно сделать компресс из листьев белокочанной капусты или винограда.

Проверенным средством от варикоза считаются кедровые орехи и масло, приготовленное из них. Щелкайте перед сном орешки в свое удовольствие, а ноги тщательно смажьте кедровым маслом.

М. ЛАТЫШЕВА
Поделиться
в соцсетях
варикоз для пользы тела лечение болезни народные средства советы