Коротко обо всем (18.11.2021)

19 ноября в 09:57
4 просмотра
Серебро первенства Европы

В Черногории, в городе Будва, состоялось первенство Европы по кикбоксингу. В нем приняли участие около 1,5 тысячи спортсменов из 39 стран европейского континента. На этих соревнованиях воспитанник спортивной школы № 6 г. Черкесска Никита Меркулов завоевал серебряную медаль.

В 1/8 финала наш спортсмен обошел соперника из Польши. В бою за выход в полуфинал выиграл у кикбоксера из Хорватии. В полуфинальном упорном поединке со спортсменом из Болгарии он также одержал победу. В финальном бою очень противоречивое решение судей было в пользу соперника Никиты. В итоге у Меркулова – второе место.

Такого результата в городском и республиканском кикбоксинге не было более десяти лет, отмечают специалисты, с тех пор, как другой наш спортсмен, В. Лепихов, взял золото первенства Европы. Это большой успех Никиты и его тренера Мурата Талипова.

Завоевал золото

В г. Ижевске прошло первенство России по дзюдо среди юношей. Участниками соревнований стали более 700 спортсменов, которые представили рекордное число регионов – 73. Лучшим в состязаниях в весовой категории 73 кг стал спортсмен из Карачаево-Черкесии Биаслан Каракотов.

Знай наших!

Российские самбисты заняли первое место в медальном зачете чемпионата мира, проходившего с 11 по 14 ноября в Ташкенте. Они завоевали восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

Так, золото чемпионата в весовой категории до 79 килограммов забрал уроженец Карачаево-Черкесии Уали Куржев, выступающий за клуб УГМК. Отметим, что он уже в четвертый раз завоевал звание чемпиона мира.

Наш спортсмен Рамазан Коджаков завоевал бронзовую медаль чемпионата. Тренирует самбиста Ансар Акбаев.

Мастер-класс от профи

В Хабезском районе побывали гости из Кабардино-Балкарии: заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Анзор Уришев и мастер спорта международного класса Мулид Лампежев, а также мастер спорта международного класса Хусейн Суюнчев. Для юных спортсменов они провели интересный мастер-класс и успели пообщаться с ребятами в неформальной обстановке.

День самбо

Шестнадцатого ноября отмечается Всероссийский день самбо. И, как правило, в это время во всех регионах страны проходят турниры, приуроченные к этой дате.

Как сообщает Минспорта КЧР, не стала исключением и наша республика. У нас прошли соревнования, по результатам которых определены спортсмены, которые будут представлять КЧР на первенстве СКФО.

Время сборов

Сборная команда КЧР по тхэквондо в составе 10 человек сейчас тренируется в г. Нальчике совместно с сильнейшими командами из Ростовской области, Дагестана и КБР.

Александр Есипов после сборов поедет на рейтинговый турнир G1 в Австрию, а Влада Пан и Маргарита Алиева – в Саудовскую Аравию на рейтинговый турнир G4.

По результатам этих двух и двух турниров в начале следующего года наши тхэквондисты отбираются на чемпионат мира 2022.

«Иду на рекорд»

С 8 по 12 декабря в г. Белгороде пройдет Всероссийский фестиваль «Игры ГТО». По его итогам имена лучших из лучших физкультурников будут внесены в памятную Книгу рекордов ГТО.

В рамках фестиваля состоятся соревнования «Иду на рекорд». Их суть – в выполнении одного из нормативов на максимально возможный результат.

Заявки принимаются до 22 ноября, и сейчас самое время поторопиться! Подробнее с правилами вы можете ознакомиться в положении фестиваля, которое находится на официальном сайте комплекса ГТО www.gto.ru в разделе «Документы» «Фестивали ГТО» «Игры ГТО».