День республики № 179 от 25.11.2021

Победить коронавирус

26 ноября в 13:29
1 просмотр

Сегодня в Карачаево-Черкесии наблюдается стабилизация эпидемиологического процесса. Однако заболеваемость коронавирусной инфекцией по-прежнему высока. Ежедневно регистрируется около 90 заболевших. О снижении заболеваемости и улучшении обстановки говорить рано, отметил на прошедшей на днях пресс-конференции главный санитарный врач КЧР Сергей Бескакотов и весьма одобрительно отозвался о введении QR-кодов.

«Это мировая практика, которая в условиях пандемии и непрекращающихся новых волн COVID-19 была признана многими странами безальтернативной и, на мой взгляд, является единственным эффективным способом борьбы с инфекцией. Значительная часть населения после введения QR-кодов приняла решение привиться. Мы наблюдаем увеличение числа привитых. В том числе и во время длинных выходных. Я советую всем, кто не привит, пока есть вакцина в достаточном количестве, сделать прививку», – отметил Сергей Бескакотов.

Бескакотов заострил внимание на том, что QR-код гарантирует, что в общественное место не попадёт инфицированный человек, при этом он подчеркнул, что особенность новой коронавирусной инфекции в том, что осложнение у заболевшего может произойти буквально в течение нескольких минут. Единственным эффективным методом борьбы остаётся лишь вакцинация. По словам специалистов, введение QR-кодов не только повысит эффективность борьбы с коронавирусом, но и позволит достичь 80% иммунизации населения к лету.

«QR-коды – мощный инструмент стимулирования. Те, у кого есть QR-код, могут свободно посещать общественные места, летать на самолётах, ездить на поездах и прочее. В противном случае человек будет ограничен в передвижении. QR-код не будет требоваться только при посещении магазинов с товарами первой необходимости и аптек. Думаю, будет дальнейшее ужесточение в плане применения QR-кодов, чтобы граждане активней прививались», – сказал С.Бескакотов.

«Усиление мер безопасности, снижение количества массовых мероприятий, проверка масочного режима и требование QR-кодов при посещении крупных торговых центров – все это позволило немного стабилизировать ситуацию», – подчеркнул С. Бескакотов.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
QR-код Актуально вакцина от коронавируса вакцинация введение ограничений Главный государственный санитарный врач по КЧР коронавирус КЧР пандемия пресс-конференция профилактика коронавирусной инфекции санитарно-эпидемиологическая обстановка Сергей Бескакотов