День республики № 191 от 16.12.2021

Микроперепись проведена

17 декабря в 13:01
14 просмотров

В Минсельхозпроде Республики Татарстан прошло Всероссийское совещание по результатам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

В совещании принял участие заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Дмитрий Кенчадзе. Северо-Кавказстат на нем представили: руководитель Наталья Скоркина и начальник отдела государственной статистики КЧР Галимат Амирокова.

В режиме ВКС в своем выступлении заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам поблагодарил специалистов территориальных органов Росстата за хорошую организацию, проведение сельхозмикропереписи и инициативное участие в работе по применению новых технологий – беспилотных летательных аппаратов и спутникового мониторинга.

Отмечалось, что особое значение для развития сельского хозяйства имеют данные о личных подсобных хозяйствах. Ведь регулярную информацию о себе предоставляют только сельхозорганизации, а реальную текущую ситуацию с малыми формами хозяйствования можно узнать только с помощью проведения переписи. Все данные личных подсобных хозяйств останутся обезличенными, а информация в обобщенном виде будет использоваться для принятия важных решений в агропромышленном секторе экономики.

Напомним, сельскохозяйственная микроперепись проходила с 1 по 30 августа, впервые в этом году. Это масштабное и методологически сложное мероприятие, в котором также впервые применены инновации – беспилотные летательные аппараты. Участниками пилотного проекта стали Ростовстат, Тамбовстат, Удмуртстат, Краснодарстат, Волгоградстат и Северо-Кавказстат. Они поделились опытом с коллегами по вопросам организации независимого контроля качества данных сельхозмикропереписи с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Опрос личных подсобных хозяйств и некоммерческих товариществ проводился с помощью переписчиков с использованием планшетных компьютеров, оснащенных специализированным программным обеспечением. Сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства сведения представили самостоятельно.

– Микроперепись на территории Карачаево-Черкесии была проведена с помощью планшетных компьютеров с новым программным обеспечением. Вся техника сработала качественно, без сбоев, позволив запечатлеть, как мгновенное фото, состояние сельскохозяйственной отрасли на конкретный период – август 2021 года. Всего для сбора информации в Карачаево-Черкесии было привлечено 159 переписчиков, большинство из которых – женщины, в возрасте 30-55 лет, с высшим образованием, то есть качественный состав сотрудников достаточно высок, что позволило провести сельскохозяйственную микроперепись на должном уровне, – рассказала начальник отдела государственной статистики КЧР Галимат Амирокова.

Г. Амирокова добавила, что перепись пришлась на сложный период, связанный с высоким уровнем заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В связи с этим переписчики были оснащены всеми санитарно-профилактическими средствами индивидуальной защиты: одноразовыми масками, медицинскими стерильными перчатками и т. д.

– Очень важным для нас является тот факт, – рассказала Галимат Амирокова, – что в период проведения сельскохозяйственной микропереписи среди привлеченных лиц заболевание новой коронавирусной инфекцией не обнаружилось. Впереди еще много работы по подведению оперативных и окончательных итогов переписи, в результате которой мы получим важнейший информационный ресурс о качественных и количественных характеристиках сельскохозяйственной отрасли. Уже в текущем месяце мы получим первые оперативные итоги. А весь следующий год будет осуществляться обработка полученной в ходе переписи информации.

Так, по данным Росстата, уже в апреле 2022 года будут опубликованы данные по сельскохозяйственным организациям, в мае – по КФХ, в июне – по личным подсобным хозяйствам. А уже к концу следующего года будут готовы окончательные итоги по Российской Федерации в целом, в разрезе субъектов РФ и в разрезе муниципальных образований соответственно.

Собранная в ходе микропереписи информация покажет, как изменилась структура сельского хозяйства за 5 лет, прошедших со времени последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Итоги сельскохозяйственной микропереписи будут опубликованы в электронном виде в форме книг с визуализацией данных на сайтах Росстата и его территориальных органов.

Полученные данные позволят в динамике оценить, как изменилась жизнь людей на селе, выработать актуальные программы поддержки сельских территорий, крупных предприятий и малого агробизнеса. Информация по итогам переписи станет основой для управления социально-экономическими процессами в регионах и стране, а также определит вектор развития на ближайшие годы.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 агробизнес агропромышленный комплекс видеоконференция Галимат Амирокова доклад КФХ КЧР ЛПХ опрос Республика Татарстан Росстат Северо-Кавказстат по КЧР сельское хозяйство сельскохозяйственная микроперепись сельскохозяйственные предприятия сельхозперепись совещание статистика статистическое наблюдение Управление Федеральной службы госстатистики по КЧР фермерское хозяйство