День республики № 198 от 28.12.2021

Россельхознадзор информирует (28.12.2021)

29 декабря в 12:08
4 просмотра
Сократили расстояние

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлена незаконно проложенная гравийная дорога на участке сельхозназначения недалеко от с. Садового в Адыге-Хабльском районе. Нарушение было установлено в ходе внеплановой выездной проверки.

«Обследованные сельхозугодия предназначались для растениеводства и находились в аренде индивидуального предпринимателя. При осмотре была обнаружена гравийная дорога, которая вела к соседнему земельному участку, где ведется добыча песчано-гравийной смеси. Также на территории сельхозучастка расположено капитальное строение, что недопустимо», – говорится в официальном сообщении.

В отношении индивидуального предпринимателя Управлением Россельхознадзора был составлен протокол об административной ответственности по факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель, а также выдано предписание об устранении нарушения со сроком исполнения до 15 июня 2022 года.

Свалка на плодородной земле

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора возбудило административное дело в отношении арендатора сельхозучастка, расположенного в ауле Эркен-Халк Ногайского района.

«Местная жительница допустила захламление плодородных земель отходами потребления на площади 3 тыс. кв. м. Нарушение было выявлено в ходе внеплановой выездной проверки», – говорится в официальном документе.

Управлением Россельхознадзора составлен протокол об административном правонарушении факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв.

Где пасти скот?

Около аула Икон-Халк Ногайского района сотрудниками Россельхознадзора обнаружена свалка бытового и строительного мусора на участке сельхозназначения.

«Сельхозучасток был предназначен для выпаса сельскохозяйственных животных и находился в пользовании местной жительницы на правах аренды. Однако из-за бездействия и ненадлежащего обращения сельхозугодия оказались захламлены коммунальными бытовыми отходами (навозом, подстилками с сеном, битыми стеклами, автомобильными покрышками, полиэтиленовыми упаковками, необработанной древесиной, текстилем из натурального волокна, строительными материалами) на площади 22 тыс. кв. м», – сообщили в Россельхознадзоре.

По факту нарушения закона в отношении арендатора возбуждено административное производство с внесением предписания о ликвидации свалки.

______________________________________________________________________________

По материалам Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
земли сельхозназначения КЧР нарушения закона проверка Россельхознадзор информирует Россельхозцентр по КЧР Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора