ЦУР Карачаево-Черкесии совместно с Минздравом КЧР провел прямой эфир, посвящённый течению «омикрона»

19 января в 17:32
16 просмотров

ЧЕРКЕССК, 19 января. DENRESP.RU –

Эфир был организован сотрудниками ЦУР КЧР. 

«Начинается чаще всего с катаральных явлений и насморка, затем присоединиятсясухой кашель. У многих ларингит с изменением голоса, сухой кашель, астения, головная боль, боли в мышцах на высоте температуры, сильная боль в горле, заложенность носа. Потеря вкуса и обоняния при «Омикроне» происходит значительно реже,в 17-20 % случаев. В настоящее время в Карачаево-Черкесии 11 подтверждённых случаев. Все пациенты чувствуют сед удовлетворительно и находятся под наблюдением медиков», – отметила Камурзаева.

Она также добавила, что все положительные пробы, которые получают в лабораториях Карачаево-Черкесии доставляются в лабораторию роспотребнадзора. Оттуда направляются на секвенирование влабораторию в Ставрополь.

По словам Камурзаевой, относительно течения заболевания, то оно не такое тяжелое, как при поражении штаммом «Дельта». 

«Но нужно быть готовыми к повышению педиатрических госпитализаций. К сожалению, этот штамм поражает и детей. Есть случаи заболевания детишек в возрасте до года. В России нет привитых детей и уровень госпитализации может быть выше, чем при поражении предыдущими штаммами. В связи с этим в республике проведена масштабная подготовительная работа. В частности, подготовлен медицинский персонал, готовы госпитали и подготовлены кислородные точки», – подчеркнула она.

Отметим, что в Карачаево-Черкесии особое внимание уделяется и постковидной терапии, по которой можно пройти в ФАПе, амбулатории и поликлинике по месту проживания.

При выявлении осложнений на первом этапе, пациент получает направление на дообследование.

Поделиться
в соцсетях