В Карачаево-Черкесии пересчитают диких зверей

19 января в 13:36
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 19 января. DENRESP.RU – В лесах Карачаево-Черкесии активно ведется подготовительная работа к зимнему учету зверей, которая позволит определить численность зверей на территории хозяйства и оценить продуктивность охотничьих угодий, передаёт РИА «Карачаево-Черкесия». 

«Зимний учет зверей является основным видом учета для оценки численности охотничьих видов животных во всех регионах России. При проведении учета зверей регистрируются все суточные следы и визуальные встречи охотничьих видов зверей и птиц. Это позволяет определить видовой состав, численность животных и произвести анализ сразу целого ряда видов: копытных, хищных и пушных», – рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии КЧР.

В ведомстве подчеркнули, что зимний учёт зверей физически сложный вид учёта, к тому же, требующий от учётчика и тех, кто будет обрабатывать полученные данные, высокой квалификации. Немало видов животных, следы которых очень похожи. Глубина снежного покрова и плотность снега влияют на формирование следовой дорожки и отпечатков.

«В 2021 году учет проведен на 348 участках. На общей площади более 1 млн. га. По результатам зимнего учёта 2021 года установлено увеличение численности следующих поголовий животных», – отметили ведомстве.

Кроме того, в природных парках и охотничьих Карачаево-Черкесии активно ведется подкормка животных, связанные с тем, что в зимнее время дикие животные не могут самостоятельно добывать пищу.

Поделиться
в соцсетях