День республики № 8 от 27.01.2022

О биоритмах и не только

28 января в 10:16
 просмотров

«Когда лучше заниматься спортом: утром или вечером?» – этот вопрос часто задают те, кто хочет улучшить свою физическую форму и самочувствие. И действительно, как выбрать время, наиболее подходящее для спортивных тренировок?

В условиях вечной нехватки времени выделить час-другой для занятий спортом – порой большая проблема. Тем более – найти для этого определенный временной промежуток. Но от этого напрямую зависит эффективность занятий, на которую сильно влияют ваши циркадные ритмы. Биоритмы – это внутренние часы организма, связанные со сменой дня и ночи и регулирующие в том числе циклы сна и бодрствования, выработку гормонов и даже температуру нашего тела.

В зависимости от циркадных ритмов людей часто делят на «сов» и «жаворонков». Если вы «сова» и наиболее активны во второй половине дня, планируйте усиленные тренировки именно на это время. Если же вы «жаворонок» и энергичны утром, то хорошим решением для вас могут стать утренние занятия.

Тем не менее стоит помнить, что сжечь лишние килограммы можно, лишь правильно питаясь и постоянно занимаясь спортом. Сами по себе физические нагрузки не всегда способствуют похудению, хотя, безусловно, ведут к общему улучшению состояния и внешнего вида. Но более важна их регулярность: старайтесь тренироваться минимум три раза в неделю хотя бы по 45 минут.

Согласно научным исследованиям, на эффективность тренировок влияют и суточные колебания температуры тела: когда она максимальна, занятия спортом приносят наилучший результат, когда же она минимальна, тренироваться с достаточной интенсивностью будет сложно. Обычно минимум наступает за 1-3 часа до пробуждения, а пик – во второй половине дня, где-то около 18 часов. Именно на это время и стоит организовать себе тренировку на развитие кардиовыносливости, силы и гибкости.

Ранним вечером температура нашего тела достигает максимума, что ускоряет обмен веществ и делает мышцы более эластичными. В результате физические упражнения оказываются наиболее эффективными, а риск растяжений или травм сводится к минимуму.

Кстати,

циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, открыл в конце XVIII века французский геофизик, астроном и хронобиолог Жан-Жак Дорту де Меран.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
биоритмы врач-терапевт здоровое питание Консультация Людмила Глухова советы спорт спортивная тренировка физическая активность физическая культура