В Карачаево-Черкесии отмечается снижение заболеваемости COVID-19, минздрав КЧР

19 февраля в 20:59
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 19 февраля. DENRESP.RU – По данным Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесии, в регионе наблюдается снижения количества заболевших новой коронавирусной инфекцией, передаёт РИА «Карачаево-Черкесия».

«Эпидемиологическую ситуацию в Карачаево-Черкесии на сегодняшний день можно расценивать как вполне стабильную. Даже отмечается некоторое снижение на амбулаторный этап. На сегодняшнюю дату выявлено 40879 вирусоносителей. За сутки выявлено 196 случаев. Если сравнивать в динамике за неделю, можно с уверенностью сказать, что число выявленных больных снизилось практически вдвое. Но экспресс-диагностика показывает много положительных результатов», – рассказала заместитель министра здравоохранения КЧР Тамара Кипкеева.

Она также добавила, что в Карачаево-Черкесии более 33 тысяч выздоровевших. Однако, она акцентировала внимание на том, что на амбулаторном лечении находится более шести тысяч человек.

По словам Кипкеевой, большая часть заразившихся переносят болезнь в более легкой форме.

Она также добавила, что подготовлены наборы лекарственных препаратов для амбулаторных больных.

«Наборы составляются в соотвествии с тяжестью болезни в частном случае», – подчеркнула она.

Кипкеева также рассказала, что в ковид-госпиталях Карачаево-Черкесии лечение проходят 502 пациента. А ежедневный мониторинг показывает, что госпитализируют чаще всего людей страшного возраста и не вакцинированных.

Говоря о работе первичного медицинского звена, Кипкеева добавила, что Министерством здравоохранения КЧР проведена модернизация связи с поликлиникой. В частности, увеличен штат операторов службы 122. Кроме того, увеличены бригады терапевтов, их количество составляет порядка 140.

Поделиться
в соцсетях